28.07.2016 15:40
Аналитика.
Просмотров всего: 2986; сегодня: 1.

Рынок страхования во II квартале: Стагнация продолжится, исключение – отдельные сегменты

Рынок страхования во II квартале: Стагнация продолжится, исключение – отдельные сегменты

Топ 10 страховых компаний в ключевых и перспективных сегментах

Во втором квартале 2016 года страховой рынок продолжил медленное восстановление (в относительных показателях) во всех основных сегментах. Драйверами, уже традиционно, выступили такие виды страхования как ОСАГО (несмотря на снижение темпов роста) и страхование жизни. Страхование гражданской ответственности, страхование имущества и ДМС также продемонстрировали незначительный рост. К тому же удивительно прибыльным сегментом оказался относительно небольшой рынок страхования финансовых рисков.

Из данных ЦБ следует, что в I квартале 2016 года рост премий на рынке страхования жизни по отношению к предыдущему периоду составил 56,4%, рост страхования имущества составил 1,38%, сектор ДМС вырос на 4,7%. Отдельно необходимо отметить относительно небольшой на российском рынке сегмент страхования финансовых рисков, в который входят такие инновационные виды страхования как страхование ответственности директоров и должностных лиц, страхование банковских рисков, профессиональной ответственности и страхование кибер-рисков. Сегмент страхования финансовых рисков продемонстрировал рост в 25,7%. Данный сегмент не является драйвером рынка, но, скорее демонстрирует успешность узконаправленных сегментов страхования.

«Разумеется, при расчете динамики необходимо учитывать довольно низкую базу 1 квартала 2015 года, относительно которой рост рынка довольно существенен, в то время как в абсолютном выражении рынок вырос не столь значительно, так что говорить о том, что рынок вышел из стагнации невозможно», – отметил главный аналитик Экспертной Группы Investpoint Александр Вебер.

Вместе с тем на фоне активной политики регулирования страхового рынка со стороны ЦБ, карта рынка меняется крайне динамично. Продолжающийся процесс консолидации рынка и планомерное ужесточение требований к активам страховщиков со стороны ЦБ вынуждают компании покидать рынок. В современных условиях избыточного количества игроков на страховом рынке ключевыми показателями надежности и успешности компании могут быть ее финансовые показатели и индикатор надежности, присваиваемый рейтинговыми агентствами.

Так рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) во II квартале 2016 понизило рейтинг Группы «Ренессанс Страхование» до уровня «A+», ЗАО «АИГ», напротив, был присвоен «исключительно высокий рейтинг надежности» (A++), наивысший рейтинг компании «PPF Страхование жизни» не менялся уже несколько лет и в 2016 году также остался без изменений (A++). Рейтинг «БИН Страхование» был понижен до уровня «В++», а рейтинг страховой компании «Эрго» был повышен до уровня «А++».

«Начиная с 2014 года низкодинамичный рынок страхования смещается в сторону более надежных компаний, чему поспособствовал финансовый кризис и активная политика регулятора. Довольно жесткие методы регулирования страхового рынка значительно усложнили внутренние процессы компаний, однако, способствовали оздоровлению рынка в целом», – отметил консультант Экспертной Группы Investpoint Косарев Даниил.

Исходя из финансовых показателей компаний , а также присвоенного рейтинга надежности , выявились следующие лидеры:

Топ-10 компаний сегментов-драйверов рынка (см. таблица 1)

В Топ-10 компаний на рынке ОСАГО вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Сегмент ОСАГО начинает замедлять свой рост, но, тем не менее, оставаться драйвером рынка. Среди наиболее крупных и надежных игроков рынок распределен неравномерно при значительном доминировании доли «Росгосстраха».

В Топ-10 компаний на рынке страхования жизни вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Значительных изменений в сегменте не произошло. Страхование жизни продолжает оставаться драйвером рынка при стабильной динамике развития. «Сбербанк страхование жизни», по-прежнему занимает основную часть рынка при относительно равномерном его распределении между остальными ключевыми игроками – «Райффайзен Лайф», «МетЛайф», «PPF Страхование жизни», «Согаз-Жизнь» и «Альянс-Жизнь».

Топ-10 компаний на рынке каско и страхования имущества юридических лиц (см.таблица 2 )

В Топ-10 компаний на рынке каско вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Основная доля рынка равномерно распределена между тремя ключевыми игроками «Ресо-Гарантия», «Ингосстрах» и «Росгосстрах». Далее часть рынка также равномерно распределяют между собой «Согласие», «ВСК» и «АльфаСтрахование».

В Топ-10 компаний на рынке страхования имущества юридических лиц вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Рынок распределен неравномерно, основную долю рынка страхования имущества юридических лиц (отличного от транспорта и грузов) занимает компания «Согаз».

Топ-10 компаний у зкоспециализированных рынков (см. таблица 3 )

В Топ-10 компаний на рынке страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Основная часть рынка распределена между его лидерами («Согаз», «Росгосстрах», «Ингосстрах») при отсутствии явного преобладания одной-единственной компании и относительно равномерного распределения между оставшимися игроками «Альфастрахование», «ВТБ Страхование», страховая компания «АИГ», «Альянс» и «ВСК».

В Топ-10 компаний на рынке страхования финансовых рисков вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Основная часть рынка распределена между его лидерами «ВТБ Страхование» и «Альфастрахование». Остальная часть рынка распределена между игроками относительно неравномерно.

Динамика и прогноз

В целом рынок демонстрирует стагнирующую динамику. Разумеется, наиболее крупными компаниями на рынке являются компании, имеющие лицензию на ОСАГО. Однако некоторые узкоспециализированные сегменты, как страхование финансовых рисков, набирают обороты и продолжат быть прибыльными. Необходимо учитывать, что некогда небольшой сегмент страхования жизни, считавшийся небольшим, сегодня является драйвером рынка, а традиционный драйвер рынка – ОСАГО – снижает темпы роста. Таким образом, в долгосрочной перспективе не исключено смещение акцентов рынка на нынешние узкоспециализированные сегменты. В краткосрочной перспективе, оживление рынка по отношению к низкой базе 2015 года означает отсутствие реального роста и продолжение стагнации. Исключением является лишь рынок страхования жизни и рынок страхования финансовых рисков.

Политика ЦБ по ужесточению требований к страховщикам продолжится, скорее всего, и в 2017 году, несмотря на заявления ЦБ о том, что чистка рынка закончится 2016 годом. В краткосрочной перспективе подобная жесткая политика негативно скажется на деятельности компаний, которым придется выполнять требования Центробанка. Вместе с тем, в среднесрочной-долгосрочной перспективе данная политика окажется положительной для всего рынка.


Рынок страхования во II квартале: Стагнация продолжится, исключение – отдельные сегменты

Рынок страхования во II квартале: Стагнация продолжится, исключение – отдельные сегменты

Рынок страхования во II квартале: Стагнация продолжится, исключение – отдельные сегменты


Ньюсмейкер: Investpoint — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...