08.11.2016 21:21
Новости.
Просмотров всего: 2395; сегодня: 1.

Стройные сотрудники обходятся компаниям дешевле

Стройные сотрудники обходятся компаниям дешевле

Стройные сотрудники обходятся компаниям на 15% дешевле своих коллег с избыточным весом, говорится в исследовании проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» для «АльфаСтрахование».

В опросе «АльфаСтрахование» приняли участие сотрудники HR-отделов 90 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. Исследование показало, что работники, чей индекс массы тела находится в диапазоне от 18,5 до 25, пребывают на больничном реже коллег с избыточным весом на 15%. Данные подтвердили опрошенные специалистами врачи эндокринологи и терапевты, к которым обращались застрахованные сотрудники в рамках программ ДМС.

Врач, кандидат медицинских наук и руководитель управления по работе с партнерами и медэкспертизе «АльфаСтрахование» Дмитрий Пискунов напоминает, что риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает при появлении избыточного веса, который даже на 10% превышает норму. При этом каждый лишний килограмм увеличивает этот риск на 3%.

«Полные работники болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2-4 раза чаще, чем их худые коллеги. Недуги, характерные для пожилого возраста, у тучных проявляются в среднем на семь лет раньше, и нередко эти болезни приводят к преждевременной смерти. Люди с активным образом жизни подвержены данному риску на 28-59% меньше», - говорит Дмитрий Пискунов.

Многие компании вводят программы для оздоровления персонала, куда входят как занятия спортом, так и внедрение здорового питания в столовых. Информационная работа, профилактические осмотры и внимание специалистов помогают многим сотрудникам, имеющим проблемы на фоне избыточного веса, бороться с ним.

Есть и заграничный опыт, например в Эстонии по собственной инициативе сотрудники одной из местных компаний практически полным составом участвовали во внутреннем конкурсе «Взвешенные и счастливые». За пять недель участники должны были сбросить максимальное количество килограммов, а итоги подводились в процентом соотношении между прежним и новым весом.

«АльфаСтрахование» разрабатывает программы управления здоровьем сотрудников на рабочем месте, которые позволяют снизить заболеваемость в компании, сократить время, проведенное персоналом на больничном, - рассказывает Дмитрий Пискунов. – Лишний вес является, прежде всего, проблемой, влияющей на здоровье, но в то же время опрошенные нами сотрудники в 1,3% случаев отмечали, что были дискриминированы в компаниях из-за своей полноты. Чаще всего тучных людей старались перевести из отделов по работе с клиентами, с ресепшн и т.д. Индивидуальный подход наших медицинских специалистов в рамках страховых программ дает возможность привести в норму здоровье и улучшить внешний вид человека».

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача - поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ОАО СМК «Югория-Мед», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет 11,8 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...