24.11.2016 12:53
Новости.
Просмотров всего: 3011; сегодня: 1.

«Хомнет консалтинг» завершил первый проект перехода на ЕПС ЦБ РФ в АО «Интач Страхование»

«Хомнет консалтинг» завершил первый проект перехода на ЕПС ЦБ РФ в АО «Интач Страхование»

Компания «Хомнет консалтинг» завершила первый в России проект по переходу на учёт по единому плану счетов ЦБ (ЕПС) и подготовки отчётности по новому стандарту для Intouch. По итогам проекта страховой компанией была сформирована тестовая отчётность за 1 квартал 2016 года.

Несмотря на масштабность изменений принципов учёта, переход на учёт по ЕПС требовалось выполнить без радикальных перемен в учёте по РСБУ и действующей информационной системе компании Intouch.

Для решения этих задач требовалось найти интегратора и отраслевое программное обеспечение. При выборе компания Intouch руководствовалась следующими критериями:

• Глубокое понимание специфики учёта страховой компании;

• Высокая степень готовности отраслевого программного продукта, включающего методику ведения учёта;

• Глубокая экспертиза в стандартах учёта ЦБ.

В результате СК Intouch обратилась в «Хомнет консалтинг», компанию, отвечающую заявленным требованиям в опыте и имеющую собственное специализированное решение «Хомнет НФО».

«Привлечение «Хомнет консалтинг» в качестве подрядчика стало удачным решением, позволившим компании Intouch одной из первых на рынке завершить проект по переходу на учет по ЕПС. Сотрудничество оправдало наши высокие ожидания к качеству и оперативности работы. Этому способствовал профессиональный подход «Хомнет консалтинг» как с точки зрения информационных технологий, так и с точки зрения понимания требований ЦБ РФ и особенностей учета в новом плане счетов», - комментирует директор по информационным технологиям компании Intouch Бунто Владислав Андреевич.

Решение «Хомнет НФО» и методологический кейс «Финансовая (бухгалтерская) отчетность для некредитной финансовой организации», содержащий полный набор готовых отчётных форм, примечаний к ним и методику учёта - собственная разработка «Хомнет консалтинг». Представляет собой уникальную гибкую адаптивную систему, которая с одной стороны соответствует требованиям ЦБ, а с другой стороны позволяет учитывать специфику ведения учёта в компании Заказчика.

Неотъемлемая составляющая программного продукта – методологический кейс. Для его подготовки сразу после выхода проекта Положения ЦБ РФ о переходе на НПС методологи «Хомнет консалтинг» провели уникальную работу по анализу и систематизации всего накопленного опыта работы с отчётностью по МСФО, а также его оптимизацию с новыми Положениями и стандартами от ЦБ РФ. В результате был создан типовой методологический кейс к конфигурации «Хомнет НФО», который на текущий день содержит:

• Готовые отчётные формы – 4 основных и более 100 примечаний к ним;

• Типовой план счетов, рекомендованный ЦБ и доработанный нашими методологами. В зависимости от особенностей ведения учёта у Заказчика, типовой план счетов дополнительно дорабатывается;

• Типовой мэппинг – процесс, позволяющий переложить учёт по РСБУ на НПС.

Программный продукт и методологический кейс предназначены для ведения учёта по ЕПС. Основой для получения данных являются:

• Данные РСБУ (в том числе обогащенные в связи с требованием нового стандарта);

• Параллельный учет некоторых разделов учета;

• Специфические операции и поправки.

Продукт позволяет вести учёт по лицевым счетам в соответствии с требованиями ЦБ.

В продукте «Хомнет НФО» реализован механизм расшифровки отчётности, позволяющий проанализировать показатель отчёта вплоть до первичной проводки. Также в решении заложен механизм сверки данных, позволяющий выявить различия в учётах РСБУ и ЕПС.

«Мы считали обязательным предложить Intouch не просто автоматизированную систему подготовки отчётности, а систему, которая в полной мере сохранила бы привычные для компании принципы учёта, и при этом еще и усовершенствовала их. Это минимизирует стрессовые ситуации для персонала, позволяет им быстро освоиться в системе и в привычном режиме продолжать выполнять работу», - комментирует руководитель проекта со стороны «Хомнет консалтинг» Дмитрий Кузнецов.

При разработке и реализации проекта в Intouch использовался промышленный подход. Этот подход подразумевает накопление и использование имеющихся практик среди конечных пользователей в виде типового программного продукта. Специалисты «Хомнет консалтинг» проводят анализ и систематизацию всех возникающих функциональных расхождений, и даже при минимальном предположении, что такой разрыв может возникнуть у другого Заказчика, функционал «вписывается» в типовой продукт и добавляется в методологию. Таким образом, возникающие в процессе реализации проекта доработки сводятся к минимуму.

«Мы непрерывно работаем над созданием максимально параметризованного функционала типовой системы, улучшаем методологию и механизмы обновлений. Благодаря этому, возникающие в процессе реализации проекта доработки сводятся к минимуму, и это позволяет нам предлагать нашим Заказчикам гарантированно качественные и надежные системы», - комментирует управляющий директор «Хомнет консалтинг» Роман Бакалин.

Функциональность продукта, проектная технология и методология учёта были в полной мере применены в рамках реализации проекта перехода на учет по ЕПС в компании Intouch.

Главный бухгалтер Intouch Ирина Ивановна Кузьмина делится впечатлениями от использования системы: «При переходе на Единый план счетов ЦБ РФ для нас было важным соблюдение нескольких условий: оперативность согласования и техническая готовность подрядчика приступить к работе в сжатые сроки, а также возможность постепенного перехода и минимальные изменения в интерфейсе существующей системы. Благодаря профессионализму сотрудников «Хомнет консалтинг» и правильной приоритизации со стороны высшего руководства АО «Интач Страхование» сотрудники финансового департамента смогли легко адаптироваться и начать использовать новые формы, которые в полном объеме были реализованы в программе».

Справка

Компания АО «Интач Страхование» (Intouch) работает на российском рынке с 2008 года и является лидером среди автостраховщиков в сегменте «директ-страхование», осуществляя оформление договора по телефону и через сеть интернет, а также удаленное урегулирование страховых случаев.

Специализируется на продажах полисов автострахования, страхования имущества и гражданской ответственности, страхования от несчастного случая, страхования выезжающих за рубеж.

Лицензия ЦБ РФ от 18.08.2015 г.: ОС №0870-03, СЛ №0870, СИ №0870

Компания «Хомнет консалтинг» - ведущий российский разработчик и интегратор программного обеспечения для некредитных финансовых организаций, лизинговых и холдинговых компаний. Решения «Хомнет консалтинг» предназначены для автоматизации управленческого, бухгалтерского, налогового учета, бэк-офиса, управления финансами, подготовки отчётности и других бизнес-процессов компаний. Продукты «Хомнет:НФО», «Хомнет:МСФО», «Хомнет Лизинг» внедрены более чем в 200 крупных компаниях. Преимущество «Хомнет консалтинг» заключается в умении создавать решения, которые становятся отраслевыми стандартами автоматизации благодаря высокому уровню экспертизы, глубокому погружению в специфику клиента и аккумулированию проектного опыта в методологии и типовых версиях продуктов. Компания «Хомнет консалтинг» основана в 2000 году и входит в ТОП 5 партнеров «1С». Качество предоставляемых услуг и технология внедрения соответствуют стандартам ISO 9001:2008.


Ньюсмейкер: Хомнет Консалтинг — 193 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...