31.05.2017 08:35
Консультации.
Просмотров всего: 4173; сегодня: 3.

Что делать, если на машину упало дерево?

Что делать, если на машину упало дерево?

Погода этой весной преподносит жителям Оренбурга и области самые неожиданные сюрпризы, в том числе – сильные шквальные ветры. Такая пора наиболее опасна для тех автовладельцев, кто не особо задумывается о месте парковки своего любимца. Сегодня сотрудники компании «Авангард Авто» расскажут о нюансах такого неприятного явления, как падение дерева на автомобиль. Итак, прошла буря и вы обнаружили поверх своего автомобиля сломавшееся дерево, которое повредило ваше имущество…

Во-первых, счастливым обладателям КАСКО расслабляться не стоит – подобные случаи относятся к «чрезвычайным» или стихийным бедствиям, которые, как правило, входят только в полный вариант КАСКО. Прежде всего, позвоните в свою страховую компанию и делайте то, что вам скажут. А уже потом вызывайте уполномоченные органы. Если дерево упало на дороге, то вызывайте ГИБДД, ежели во дворе или на парковке – участкового. Кстати, если у вас ОСАГО, то шансы на компенсацию тоже есть, правда к полису это не относится…

Во-вторых, нужно точно определиться с тем – кто ответственен за то место, где на ваш автомобиль упало дерево. Если это охраняемая стоянка – это представитель объекта, если это двор, то это представитель управляющей компании или ТСЖ, если на муниципальной парковке, то местные инженерные службы.

Затем, автовладельцу необходимо самостоятельно зафиксировать со всех сторон место происшествия. Сделать такие фотографии, чтобы они были максимально привязаны к местности – номера домов и другие признаки местности. Также на фото должно быть отображено состояние упавшего дерева. Нельзя ничего убирать, пока представители ответственной стороны не составят акт об этом происшествии – это также важно!

Следующее важное действие – взять у специализированных служб справку о погоде на период ЧП. Вообще-то, этим занимается страховая компания, но лучше перестраховаться самому. Только после всего этого, с разрешения страхового агента, дерево можно убирать. После этого, необходимо провести оценку повреждений, причем о дате, времени и месте нужно уведомить сторону, ответственную за территорию.

Что же должно быть написано в заключении? Здесь нужно читать и проверять крайне внимательно! Первым делом нужно уточнить, чтобы в справке не было написано таких понятий, как «смерч», «ураган» и так далее. Давать такую оценку может только специалист, но никак не сотрудник ГИБДД, страховой или ТСЖ. Также в документе не должны фигурировать такие слова, как «причинен незначительный ущерб» и что-то в таком роде. Убедитесь, что в справке присутствует перечень поврежденных деталей, написанный разборчивым почерком без ошибок. Должна присутствовать информация о состоянии дерева – указаны его толщина, сухость и прочие подробности. Обязательно уточните, что имеется фото и видео материалы.

Теперь к вопросу о том, с кого требовать компенсацию. Если упавшее дерево стояло на частном земельном участке – ответчиком станет его владелец. Если упал рекламный щит или иная конструкция, то компенсацию требовать необходимо с владельцев этой конструкции. Упало дерево или забор – ответчиком станут коммунальные службы, которые отвечают за содержание таких объектов. Практика показывает, что никто не хочет расставаться с деньгами, поэтому судебные разбирательства неизбежны. Помните одно – у любого упавшего на ваш автомобиль предмета есть ответственное лицо, которое обязано его содержать. Ну а точку в вашем споре сможет поставить только суд.

Берегите свое имущество, в такую погоду тщательнее выбирайте место парковки и помните о том, что в случае порчи имущества обращаться необходимо только в проверенные временем малярно-кузовные цеха, имеющие репутацию и современное оборудование!


Ньюсмейкер: Авангард АВТО — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...