20.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1965; сегодня: 1.

Каждый третий россиянин хочет работать за границей

Каждый третий россиянин хочет работать за границей

Правда, загранице так много не нужно

По результатам опроса кадрового центра «ЮНИТИ», 29% россиян готовы уехать в другое государство ради смены работы. Основные причины: низкие зарплаты, отсутствие перспектив, бюрократия, коррупция, неуважение к человеческой личности, а также отсутствие на родине современной научно-технической базы.

«Правда, ждут за границей далеко не всех российских специалистов. Традиционно востребованы представители технических специальностей со знанием иностранного языка – инженеры, программисты, – комментирует Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового центра «ЮНИТИ», одного из лидеров на рынке рекрутинга. – Хотя последние уезжают за рубеж уже не так активно, как раньше. Зарплаты у нас еще уступают зарубежным, но общий уровень жизни в стране вырос».

По данным Санкт-Петербургского университета информационных технологий, количество разработчиков программного обеспечения в России растет на 10% в год и уже достигло 150 тысяч человек. По оценке экспертов кадрового центра «ЮНИТИ», доход российских программистов приблизился к доходу западных коллег. Правда, речь идет только о топовых позициях. Зарплата среднего звена в России существенно ниже, чем на Западе (20 и 35 дол/час соответственно). Стоимость труда топов – 40-60 дол/час.

«Помимо «айтишников» востребованы и представители других профессий, например, врачи и строители, особенно в области возведения атомных электростанций», – продолжает эксперт кадрового центра «ЮНИТИ».

Хороши перспективы тех, кто работает в транснациональных корпорациях. Люди с таким опытом могут достаточно легко устроиться и в другой стране. «Такие компании, как Procter&Gamble, General Electric, часто практикуют перевод сотрудников для работы в свои зарубежные представительства», – отмечает Ольга Горюнова.

На успешную карьеру за рубежом могут рассчитывать и представители отечественных компаний, особенно тех, чьи названия хорошо известны за пределами России. Например, удачное первичное размещение акций российской компании «Яндекс» значительно повысило узнаваемость «поисковика» в мире. После такого признания менеджеры компании легко смогут найти работу не только у себя на родине.

Надо отметить, что работа за границей в дальнейшем может помочь и в построении успешной карьеры в России. «В последние годы наблюдается тенденция: многие россияне, получив ценные навыки, возвращаются обратно. В отличие от сотрудников-иностранцев (экспатов) такие специалисты (репаты) прекрасно адаптированы к нашему менталитету, но уже получили международный опыт. Тем самым трудовая иммиграция может стать важным шагом на пути карьерного роста у себя дома», – резюмирует представитель кадрового центра «ЮНИТИ».

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 1 июня 2007 года открылся департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...