16.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6549; сегодня: 2.

Большинство пострадавших от летних пожаров 2010 г. застраховали свои новые дома в компании РОСГОССТРАХ

Большинство пострадавших от летних пожаров 2010 г. застраховали свои новые дома в компании РОСГОССТРАХ

В июле-августе 2010 г. аномальная жара в России привела к возникновению массовых лесных пожаров, сообщает пресс-служба филиала ООО «Росгосстрах» во Владимирской области. Серьезнее всего пострадали Нижегородская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Воронежская, Московская области, Республика Мордовия, где огонь уничтожал целый ряд населенных пунктов, оставив без крыши над головой 2,5 тысячи семей. Выплаты компании РОСГОССТРАХ пострадавшим от пожаров превысили 180 млн рублей. Для того чтобы облегчить пострадавшим процесс получения выплат, была введена упрощенная система урегулирования убытков – достаточно было, не дожидаясь восстановления сгоревших документов, написать заявление в РОСГОССТРАХ.

Некоторые погорельцы, получив компенсации из средств федерального и местных бюджетов, решили строиться самостоятельно, поэтому не все дома в пострадавших населенных пунктах пока введены в эксплуатацию – одни граждане продолжают строительство, другие ждут оформления документов на имущество. Ряд погорельцев переехал в другие населенные пункты. В тех же населенных пунктах, где РОСГОССТРАХ производил выплаты по факту массовых пожаров, большинство собственников введенных в эксплуатацию домов предпочли застраховать свое имущество в компании РОСГОССТРАХ.

Сильнее всего от пожаров пострадала Нижегородская область – 700 сгоревших домов, 669 домов из них – в Выксунском районе. Полностью сгорело село Верхняя Верея, насчитывавшее 341 дом, и деревня Шарнавка. Частично выгорели деревни Тамболес, Семилово, Барковка, Осиповка. 344 дома из числа пострадавших были застрахованы в компании РОСГОССТРАХ. Объем страховых выплат погорельцам в Нижегородской области составил 86,2 млн рублей. На сегодняшний день в Выксунском районе вновь построено и частично достраивается 633 дома, собственники 318 сданных в эксплуатацию домов заключили договоры страхования в компании РОСГОССТРАХ. Темп роста страховой премии по ИФЛ с июля прошлого года по июль 2011 г. в восстановленных населенных пунктах Выксунского района составил 213%.

Астраханцева Галина Евгеньевна, с.Верхняя Верея, Выксунского района: «Огромное несчастье выпало на нас, жителей села Верхняя Верея, - огненный смерч, уничтоживший деревню за считанные минуты. Люди остались без крова. Вот тогда не раз вспомнили мы добрым словом нашего страхового агента «Росгосстрах» Ляшкову Л.И., которая постоянно убеждала нас в необходимости страхования имущества. Уже через день после трагедии мы начали оформлять документы на выплату. <…> Благодаря профессионализму работников «Росгосстраха» и их оперативной работе через неделю страховые суммы в полном объеме были перечислены на личные счета страхователей».

В пос. Южный, деревнях Мильдеево и Каменка Владимирской области от пожаров пострадали 87 семей, 63 из них имели договоры страхования имущества в компании РОСГОССТРАХ. Объем выплат по массовым пожарам 2010 г. составил во Владимирской области около 5 млн рублей. Для 68 семей были построены новые дома, остальные предпочли денежную компенсацию. Все построенные дома застрахованы в компании РОСГОССТРАХ. Темпы роста сборов по страхованию имущества физических лиц составили в 1 квартале 2011 г. 120% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кулакова Елена Алексеевна, пос. Южный Меленковского района: «Этот день мне не забыть никогда. 29 июля прошлого года сгорел мой дом, а вместе с ним и все, что было нажито за долгие годы. Помню глаза людей, которые были наполнены страхом и болью. Как будто все они побывали на войне, другое сравнение даже в голову не приходит. Целых две недели с нами работали психологи МЧС. Сразу после эвакуации к нам приехал Макаров Сергей Иванович, начальник страхового отдела компании РОСГОССТРАХ в г. Меленки. Он провел собрание, на котором объяснил процедуру подачи заявлений, учитывая потерю в огне документации. Выплату по страховке я получила быстро и в полном объеме. Я очень благодарна всем сотрудникам компании РОСГОССТРАХ, участвовавшим в этом процессе».

В деревне Большое Ивановской области сгорели 20 частных домов и 4 двухэтажных многоквартирных дома. Один из домов, а также имущество, находившееся в трех сгоревших квартирах, были застрахованы в компании РОСГОССТРАХ, выплаты пострадавшим составили 1,5 млн рублей. Погорельцам было предоставлено 30 квартир в новых многоквартирных домах в селе Мугреевский. Пожары вызвали рост интереса граждан к страхованию – за 6 месяцев 2011 года темп роста сборов по страхованию имущества физических лиц в Южском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 123,4%, причем 25% от собранной страховой премии составили страховые сборы бывших жителей дер. Большое.

В Республике Мордовия от пожаров пострадали 90 строений в Краснослободском, Темниковском, Зубово-Полянском районах, 60 из них были застрахованы в компании РОСГОССТРАХ. Для погорельцев сел Вадовское Селище, Подлясово, Свеженькая было построено 77 новых домов, остальные жители предпочли получить денежную компенсацию и переехать в районный центр. 43 новосела сразу же застраховали свои новые дома в компании РОСГОССТРАХ. В одном только Зубово-Полянском районе республики темпы роста страховых сборов по имуществу физических лиц составили в 3 квартале 2010 г., когда были введены в строй первые дома для погорельцев, 133%. По итогам 1 полугодия 2011 г. темпы роста сборов по этому виду страхования в Республике Мордовия составили 120%.

Нецкина Валентина Ивановна, с. Подлясово Зубово-Полянского района: «Спасибо «Росгосстраху»! Я человек пожилой – мне уже больше 60 лет. Страшно представить, что бы я делала, если бы тогда мне не оказали такую хорошую помощь. Деньги получила очень быстро. И если кто-то сомневается, надо ли страховаться, хочу сказать – страшнее пожара в жизни ничего нет. Когда у тебя совсем ничего не осталось, страховка – настоящее спасение. Сейчас я живу в новом доме. Как только заселилась, сразу застраховала и дом, и имущество».

В Рязанской области от лесных пожаров больше всего пострадали населенные пункты Клепиковского, Рязанского, Рыбновского районов. Огнем были уничтожены 455 жилых домов. 184 сгоревших строения были застрахованы в компании РОСГОССТРАХ. Общая сумма выплат в Рязанской области составила порядка 57 млн рублей. Село Криуша Клепиковского района, где сгорело 65 домов, сегодня построено заново, 47 введенных в эксплуатацию домов застрахованы в компании РОСГОССТРАХ. Темп роста страховых премий по страхованию имущества физических лиц в 1 полугодии 2011 по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. составил в Рязанском районе 128,5%, в Клепиковском - 154,2%.

Татьяна Тезина, жительница п. Ласковский: «Благодаря деньгам, полученным по страховке, мы смогли начать строительство нового дома. Потом к этим деньгам добавились средства, которые выделяли погорельцам власти региона. Сегодня наш дом полностью готов и проходит процедуру оформления. Мы с нетерпением ждем новоселья, и, конечно, будем страховать свое кровное в компании РОСГОССТРАХ. И обязательно по полной программе!»

По оценкам специалистов компании РОСГОССТРАХ, трагические события прошлого лета вызвали изменение отношения граждан к страхованию имущества. «Люди увидели своими глазами, какую помощь может оказать страховой полис в трудную минуту, поэтому к заключению договоров страхования они стали подходить более ответственно, - отмечает руководитель Департамента массовых видов страхования компании РОСГОССТРАХ Александр Блайвас. - В результате мы наблюдаем не только рост обращений со стороны владельцев домов постоянного проживания, но и серьезное увеличение страховых сумм по заключаемым договорам страхования».

Меленки Владимирской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Росгосстрах в Владимирской области — 31 публикация
Поделиться:

Группа: Росгосстрах (1050)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...