22.03.2012 13:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 3587; сегодня: 1.

Иван Печерей выступил экспертом на круглом столе по медицинскому страхованию

Иван Печерей выступил экспертом на круглом столе по медицинскому страхованию

Руководство крупнейшего в мире русскоязычного сообщества врачей «Доктор на работе» совместно с ИА «ГАРАНТ» провели круглый стол по теме «Правовые основы для медицинского страхования в законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» (за исключением отдельных положений, вступивших в силу с 1 января 2012 года).

Этот закон предусматривает серьезные положительные нормы: централизацию финансирования системы ОМС на уровне Федерального фонда ОМС, нормирование тарифов страховых взносов на неработающее население, изменение структуры тарифа на ОМС, включение в систему ОМС скорой медицинской помощи (с 2013 года) и высокотехнологичной помощи (с 2015 года).

Круглый стол символически подвел итоги первого года реализации вышеупомянутого ФЗ. В ходе круглого стола эксперты проанализировали, как работает закон на практике и чему следует уделить внимание в первую очередь.

Как заметили эксперты, достоинства нового закона заключаются в том, что он по многим направлениям корреспондируется с другими Федеральными законами, создавая более четкие, а порой и более жесткие правила для субъектов и участников системы ОМС, обеспечивая тем самым защиту прав граждан на базовый гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. При этом объемы, устанавливаемые территориальной программой государственных гарантий, не могут быть меньше объемов, установленных базовой программой государственных гарантий. Если при получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий медицинская организация предлагает оплатить обследование или лечение, то необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или территориальной фонд обязательного медицинского страхования.

Важно, что четко определен статус обязательного медицинского страхования как вида обязательного социального страхования. Все эксперты отмечали, что многие из проблемных положений закона отражают проблемы общества и системы здравоохранения в целом, решить которые только в рамках обязательного медицинского страхования невозможно.

Введение системы обязательного лекарственного страхования должно стать одним из важнейших элементов реформирования здравоохранения. Только так, по мнению экспертов, можно решить проблему низкой доступности лечения современными эффективными лекарствами для граждан. Система обязательного лекарственного страхования существует практически во всех развитых странах, чему был посвящен специальный обзор опыта различных стран ЕС по данному направлению. Участники круглого стола предположили, как и в какие сроки это может быть реализовано в России.

Важному вопросу о праве выбора пациентом медицинской и страховой организации было посвящено выступление Ивана Печерея, директора по юридическим вопросам социальной сети «Доктор на работе». В частности, Иван Печерей отметил: «В настоящее время законодательством закреплено право пациента на выбор врача и медицинской организации. Вместе с тем, реализация данного права оставляет желать лучшего. Далеко не всегда пациенту удаётся получить медицинскую помощь именно в том медицинском учреждении, где он бы хотел лечиться и выбрать именно того доктора, которого хотел бы посещать.

Среди основных причин возникновения данной проблемы стоит отметить неизменность принципа оказания первичной медицинской помощи населению по участково-территориальному принципу, а также невозможность выбора врача и медицинской организации в связи с кадровым дефицитом в здравоохранении и снижением количества медицинских учреждений, либо банальным их отсутствием.

Государство предпринимает определённые шаги в решении данной проблемы, внося в законодательство изменения, способствующие реализации данного права пациента.

Особого внимания заслуживает проблема получения пациентами информации об отдельных медицинских организациях и врачах. Зачастую поиск пациентом необходимой информации затрудняется ввиду её разобщённости и отсутствия единой системы представления. Несмотря на требования законодательства к медицинским организациям о размещении на своем официальном сайте в сети Интернет информации о режиме работы и видах оказываемой медицинской помощи, оно выполняется далеко не всегда.

Видится необходимым создание универсального интернет-ресурса, который позволял бы систематизировать информацию о всех медицинских организациях и представлять её потребителю медицинских услуг. Примером такого ресурса может являться информационный интернет-портал «Доктор на работе», который предоставляет медицинским организациям возможность открытия на портале собственного мини-сайта».

Также в дискуссии приняли участие:

• Григорьева Наталья Сергеевна, д.п.н., профессор, директор центра сравнительной социальной политики и управления социальной сферой, факультет государственного управления, МГУ им. М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Управление здравоохранением».

• Джергения Светлана Леонидовна, к. б. н., доцент, зав. учебной частью кафедры авиационной и космической медицины I МГМУ им. И.М. Сеченова.

• Иванов Александр Васильевич, главный редактор журнала «Здравоохранение».

• Кадыров Фарит Накипович, заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России (ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития России), доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ.

• Кравчук Светлана Георгиевна, начальник Управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

• Максимова Тамара Михайловна, профессор, главный научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья РАМН.

• Пищита Александр Николаевич, доктор медицинских наук, доктор юридических наук, профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Российской медицинской академии последипломного образования.

• Попович Лариса Дмитриевна, к.м.н., директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

• Ширшов Геннадий Павлович, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО).

По итогам конференции экспертами будет выработана коллективная резолюция, которая будет официально направлена в законодательные и исполнительные органы


Ньюсмейкер: Социальная сеть для врачей Доктор на работе — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...