02.10.2012 11:42
Новости.
Просмотров всего: 2772; сегодня: 1.

Дополнительные расходы заемщика при ипотеке

Дополнительные расходы заемщика при ипотеке

Любой благоразумный заемщик, собираясь брать ипотеку, обязательно задумается о своих предстоящих расходах: каковы будут выплаты с учетом процентов, сколько составит переплата и т.д. Но помимо очевидных трат, которые обычно предполагает ипотека, есть еще целый ряд дополнительных расходов, и для кого-то они могут стать настоящей неожиданностью. Об обязательных и необязательных дополнительных выплатах при ипотечном кредитовании рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

К обязательным расходам по ипотечному кредиту относятся те, что предписаны российским законодательством, а конкретно – федеральным законом «Об ипотеке». Также не следует забывать про государственные пошлины, взимаемые при регистрации ипотечной сделки. Пошлина – это сумма, в которую госслужбы оценивают свою работу по регистрации договора об ипотеке, по изменению данных об ипотечной недвижимости, информации о заемщике и кредиторе. Стоит обратить внимание на следующий момент: если договор заключен между физическим лицом (заемщиком) и финансово-кредитной организацией (банком), госпошлина за регистрацию взимается в размерах, предусмотренных по нормам физических лиц – несмотря на то, что один из участников является лицом юридическим.

К отдельному разряду расходов можно отнести суммы, вносимые за услуги нотариуса, которые требуются заемщикам в отдельных случаях: например, нотариальное подтверждение согласия одного из супругов на то, что другой супруг берет ипотечный кредит, оформление доверенности на получение кредита.

«К числу обязательных расходов, утвержденных законом «Об ипотеке», относятся два платежа – взнос за проведение независимой оценки покупаемого объекта недвижимости и страховой взнос,- говорит Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).- Их при получении кредита оплачивает именно заемщик».

Основная функция независимой оценки – получение банком адекватной, объективной информации о стоимости заемного жилья. В основе расчета стоимости – оценка состояния недвижимости. Она позволяет финансово-кредитной организации понять, является ли закладываемое имущество адекватным сумме кредита. Обычно банки сотрудничают с рядом проверенных, аккредитованных оценочных компаний, но могут принимать оценочные альбомы и от сторонних организаций (правда, это займет дополнительное время).

Основная функция страхования при ипотечном кредитовании – защита интересов всех участников сделки от последствий непредвиденных обстоятельств. Это касается случаев, когда жилое имущество может стать непригодным к проживанию или пострадать из-за несчастного случая, природных катаклизмов, техногенных катастроф и т.п. Предписанная законом страховка переносит все долги заемщика перед банком на плечи страховой компании, чтобы в случае, если залоговое имущество будет испорчено или уничтожено, банк не остался без компенсации. При этом имущество, как правило, страхуется на сумму, которую заемщик должен банку.

Спектр необязательных расходов заемщика при подписании договора об ипотечном кредитовании очень широк, он определяется политикой конкретных банков, их требованиями. Кредитные организации могут настаивать на взимании комиссии за рассмотрение заявки на кредит, за выдачу суммы кредита, за снятие наличных денег, за безналичные перечисления, за аренду банковской ячейки и т.д. Отдельная строка – требование дополнительных страховок – это, в первую очередь, касается страхования жизни (трудоспособности) и страхования утраты права собственности на объект. Этот список возможных комиссионных взносов полным не является, возможны и другие сборы. Некоторые из этих дополнительных расходов получают неоднозначные оценки со стороны специалистов по праву и недвижимости, периодически предпринимаются попытки законодательно унифицировать требования банков, однако пока все остается так, как есть.

«Прежде чем подписывать договор об ипотечном кредитовании, необходимо узнать у консультантов банка или в сети Интернет подробный список комиссионных сборов, - советуют специалисты ГК «МИЦ». – Практически все банки вводят дополнительные сборы, но их состав может различаться. Потенциальному заемщику стоит заранее найти такую информацию, чтобы правильно оценить свои будущие расходы».


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...