20.12.2012 15:20
Новости.
Просмотров всего: 2983; сегодня: 1.

УК Clever Estate: пятый критерий при выборе загородного дома

УК Clever Estate: пятый критерий при выборе загородного дома

При выборе коттеджа, покупатели, как правило, обращают внимание на четыре основных критерия: цена, качество, месторасположение, транспортная доступность. Но часто забывают о пятом, не менее важном – каковы условия эксплуатации и обслуживания коттеджного поселка.

По данным УК Clever Estate, только 50% покупателей придают этому значение. Но практика показывает, что анализ эксплуатационных условий коттеджа до его покупки поможет избежать непредвиденных осложнений и затрат.

Специалисты УК Clever Estate выделили основные моменты, связанные с эксплуатацией будущего дома, на которые надо обратить внимание до подписания договора купли-продажи.

Прежде всего, надо обратить внимание на правильность прокладки инженерных коммуникаций. Для того чтобы понять, имеются ли нарушения и ошибки при прокладке сетей, желательно пригласить независимого эксперта, лучше всего, специалиста по обслуживанию данного типа недвижимости. Эксперт обязан будет запросить и проанализировать проектную документацию и сделать вывод, ожидают ли домовладельца непредвиденные сюрпризы во время эксплуатации.

«Типичная проблема, с которой сталкиваются люди, купившие дом в новом поселке – это ошибки при прокладке сетей, - говорит Сергей Креков, генеральный директор УК Clever Estate, - Если они проложены на ненадлежащей глубине - им грозит замерзание, если неправильно проложили кабельные линии – может произойти разрыв из-за просадки грунта. По нормативу кабель укладывают с запасом длины – это и предохраняет его от разрыва на случай проседания грунта».

Если проектная документация в порядке, и эксперт «дает добро», желательно заручиться гарантией строительной организации. Застройщик обязан предоставить, как минимум, трехлетнюю гарантию на стабильную работу своих сетей. Более того, ответственность застройщика должна быть застрахована в страховой компании, которая компенсирует покупателю ущерб в любом случае. На оборудование, установленное в доме, также должны быть все документы и гарантийные обязательства.

При выборе загородного дома обязательно надо задать вопрос, кто будет осуществлять обслуживание поселка, есть ли в портфеле УК коттеджные поселки, или это «компания-однодневка». Нужно запросить договор на обслуживание поселка, подробный список услуг, тарифы. Важно обратить внимание, за что отвечает управляющая компания и где заканчивается зона ее ответственности, так как все услуги, которые УК не оказывает согласно договору, домовладельцам придется оплачивать дополнительно.

И, наконец, при покупке нужно четко понимать, что именно приобретается – только дом с участком или часть поселка. «В этом случае покупатель становится совладельцем инфраструктуры поселка, - говорит Сергей Креков. - Если же вы покупаете только дом с участком, то впоследствии могут возникнуть проблемы в эксплуатации имущества поселка и оплате услуг, так как вы пользуетесь инфраструктурой, но не являетесь совладельцем. Поэтому важно заранее определить, в каком юридическом статусе вы будете находиться, как владелец своего загородного жилья. Поэтому, до покупки во всех спорных вопросах лучше всего обратиться к специалистам – к юристу и к эксперту-эксплуатационнику».


Ньюсмейкер: Управляющая компания Clever Estate — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...