01.02.2013 19:42
Новости.
Просмотров всего: 3017; сегодня: 2.

«Сталинки» с деревянными перекрытиями – стоит ли покупать?

«Сталинки» с деревянными перекрытиями – стоит ли покупать?

На столичном рынке жилья доступных предложений не так уж много и найти недорогую квартиру очень сложно. Наиболее демократичны по ценам квартиры гостиничного типа или «однушки» в «хрущевках» на окраине Москвы. Однако существует еще один тип недвижимости, цены на который относительно невелики. Это квартиры в «сталинках» с деревянными перекрытиями 50-х годов постройки. Порой потребитель, привлеченный низкой стоимостью такого жилья, не пытается узнать о его особенностях и знакомиться с ними уже только в процессе эксплуатации квартиры. Знакомство, как правило, неприятное. О том, насколько оправдана покупка квартиры в «сталинке» с деревянными перекрытиями, рассказывают специалисты «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).

Первое, что необходимо выяснить при покупке квартиры в таком доме, - это проводился ли в здании капитальный ремонт. Если был только косметический ремонт (или вовсе не было никакого), можно смело требовать значительную скидку. Потому что расходы на капитальный ремонт, в котором нуждается данный тип жилья, окажутся очень большими, да и инициировать капремонт (в котором участвуют все собственники квартир в доме) не так уж просто.

Во-первых, покупателю квартиры в таком доме, скорее всего, придется потратиться на подвесные потолки, т.к. штукатурка на потолках в домах с деревянными перекрытиями быстро приходит в негодность и начинает сыпаться. Во-вторых, в таких домах приходится менять проводку (алюминиевую на медную). Стоит также отметить, что такое, казалось бы, преимущество, как большие окна, может обернуться и недостатком: чем больше окна, тем они дороже, поэтому на замену старых окон на новые стеклопакеты придется отдать немалую сумму.

Также многие жильцы «сталинок» с деревянными перекрытиями жалуются на кривизну полов. Если вам волнообразные полы так же не по вкусу, в список расходов придется включить и ремонт полов.

Деревянные перекрытия не выносят больших весовых нагрузок. То есть при определенных условиях на вас в прямом смысле слова соседи могут свалиться с потолка. Особенно часты повреждения в санузлах (отрицательно на состоянии деревянных балок сказывается высокая влажность). Поэтому при покупке квартиры в доме с деревянными перекрытиями, необходимо узнать, не заменены ли деревянные перекрытия хотя бы в санузлах.

Если вы негативно относитесь к посторонним звукам и не желаете становиться невольным слушателем соседских разговоров, вы также должны будете позаботиться о дополнительной звукоизоляции, т.к. в «сталинках» с деревянными перекрытиями звукоизоляция очень низкая.

И, наконец, квартиру в таком доме не возьмется страховать ни одна страховая компания, т.к. наличие деревянных перекрытий повышает риск возникновения пожаров. А из-за низкой ликвидности ни один банк не примет такое жилье в качестве залога по ипотеке.

По словам специалистов «МИЦ-Недвижимость», среди преимуществ квартир в «сталинках» с деревянными перекрытиями можно назвать только доступную цену. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке такого жилья, тщательно подумайте, оправдана ли будет покупка. Вы можете самостоятельно или с помощью специалиста подсчитать стоимость ремонта и временные затраты. Весьма вероятно, что результатом такого подсчета станет ваш отказ от намерения купить подобное жилье.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...