18.05.2009 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3194; сегодня: 1.

РОСГОССТРАХ подвел итоги работы в 2008 году

РОСГОССТРАХ подвел итоги работы в 2008 году

Группа компаний РОСГОССТРАХ в 2008 году укрепила свои позиции лидера российского страхового рынка, сообщает пресс-служба филиала ООО «Росгосстрах» в Ростовской области.

Общие сборы (включая ОМС) достигли 82 млрд рублей. Сборы без ОМС составили 60,3 млрд рублей (рост 114%). Таким образом, на рынке классического страхования доля Группы компаний РОСГОССТРАХ составила 12,7%.

На сегодняшний день клиентами компании являются более 25 млн человек. Чистая прибыль 12 страховых компаний (включая «РОСГОССТРАХ-Жизнь») после налогообложения составила свыше 1 млрд рублей.

РОСГОССТРАХ занимает первую позицию на рынке страхования имущества физических лиц с долей рынка в 37,4%.Сборы по страхованию загородных строений, квартир и домашнего имущества составили 8,3 млрд рублей (рост по сравнению с 2007 годом 122%) – в 3 раза больше, чем у ближайших конкурентов.

РОСГОССТРАХ продолжает активно работать в сфере ипотечного страхования. Сборы по этому виду составили 1,3 млрд рублей (рост 151%, доля рынка – 8,6%).

Другим крупным направлением работы Группы компаний в 2008 году по-прежнему оставалось добровольное автострахование (каско и добровольное страхование автогражданской ответственности – ДСАГО). Сборы по этим видам страхования (по юридическим и физическим лицам) составили почти 15,9 млрд рублей (рост 117%, доля рынка – 8,9%).

По обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) было собрано почти 20,9 млрд рублей (рост 107,3%). Доля компании РОГОССТРАХ по количеству заключенных договоров составляет 28,8% (по данным Российского союза автостраховщиков).

Прошедший год был особенно успешным для корпоративного страхования в компании. Общие поступления от корпоративных клиентов достигли 17,5 млрд рублей (рост 107%). Высокий рост показало страхование строительно-монтажных рисков – сборы по этому виду составили 1,2 млрд рублей, что почти в три раза больше показателей 2007 года. На 21% выросли сборы по промышленному страхованию и страхованию ответственности. Существенно расширился портфель по страхованию морского и авиационного каско. Компания входит в число лидеров по комплексному страхованию банков и страхованию перевозок ценностей.

В 2008 году активно продолжалось развитие добровольного медицинского страхования. Сборы по данному виду составили 3 млрд рублей (рост 147,4%).

Сборы компании «РОСГОССТРАХ-Жизнь», входящей в Группу компаний, составили около 1,5 млрд рублей. Доля занимаемого компанией рынка возросла более чем в 2,5 раза с 2,7% (2007 год) до 6,8% (2008 год). Инвестиционная доходность по программам РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ Престиж, предусматривающим участие страхователя в прибыли страховщика, составила в 2008 году 13.5% годовых, что более чем в 2 раза превышает средневзвешенную ставку по рублевым депозитам в российских банках.

РОСГОССТРАХ является крупнейшим страховщиком по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В 2008 году РОСГОССТРАХ вновь был признан победителем тендера, проведенного МВД РФ. Кроме того, в декабре 2008 года РОСГОССТРАХ выиграл тендер на обязательное государственное страхование военнослужащих Министерства обороны РФ. Общий объем сборов по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья составил 3,7 млрд рублей.

Сбор премий по ОМС («РОСГОССТРАХ-Медицина») за 2008 год в сравнении с показателем прошлого года увеличен более чем в 2 раза и составил 21,7 млрд рублей. За последние два года компания увеличила сборы больше, чем в 5 раз.

В 2008 году в Группе компаний закончилось внедрение самой передовой в Европе автоматизированной системы учета убытков Guidewire ClaimCenter (ГУРУ). С внедрением новой системы документооборот по урегулированию ущербов в Росгосстрахе стал полностью электронным, что позволило существенно улучшить качество клиентского сервиса и значительно снизить сроки принятия решения по страховой выплате. Сегодня система ГУРУ установлена и работает во всех 400 центрах урегулирования убытков системы РОСГОССТРАХ по всей стране. Количество убытков, урегулированных с помощью системы ГУРУ, уже превысило 1 миллион.

Значительное внимание было уделено повышению качества сервиса, предоставляемого клиентам компании. Федеральный контакт центр Группы компаний РОСГОССТРАХ в 2008 году обработал более 1,3 млн телефонных обращений граждан. При этом на 90% звонков специалисты контакт-центра отвечали в первые 10 секунд.

В 2008 году общие выплаты Группы компаний РОСГОССТРАХ составили 49,5 млрд рублей (включая ОМС). Таким образом, в среднем каждую неделю компания выплачивала по всем видам страхования 1 млрд рублей.

«Прошедший год и особенно его вторая половина были непростыми для всех. Но РОСГОССТРАХ за свою 88-летнюю историю не раз доказывал, что способен развиваться в любых кризисных ситуациях. И сегодня мы ставим перед собой еще более амбициозные задачи, - заявил Президент Группы компаний РОСГОССТРАХ Данил Хачатуров. – Мы верим в свою команду и любим своих клиентов. И гарантируем им надежную защиту во все времена».


Ньюсмейкер: Филиал Росгосстрах в Ростовской области — 60 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгосстрах (1050)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...