08.04.2014 20:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 6891; сегодня: 1.

Тенденции изменения бюджетов на рекламу в страховом бизнесе

Тенденции изменения бюджетов на рекламу в страховом бизнесе

3 апреля в Москве прошла конференция «Страховой бизнес в России», организованная газетой «Ведомости». Ряд изменений 2013 года негативно сказались на развитии страхования: снижение темпов роста взносов и рентабельности, значительный рост судебных издержек, возврат демпинга, сокращение численности страховых компаний и пр. Мы решили выяснить коснулись ли эти изменения бюджетов, заложенных на 2014 год для рекламных и маркетинговых кампании.

В конференции приняли участие представители крупнейших компаний, работающих в России, руководители государственных структур, брокеры, страховые агенты. Обсуждались вопросы перспективы работы и развития на ближайшие 10 лет, эффективные механизмы страховой защиты, возможность применения зарубежного опыта в увеличении доли программ накопительного и инвестиционного страхования.

Известно, что страховым компаниям пришлось нелегко в прошлом году, и некоторые из них «затянули пояса», сделав одним из инструментов экономии сокращение рекламы, скажется ли это на маркетинговых планах компаний в этом году?

-Общих тенденций в отношении сокращений бюджетов на рекламу в 2014 году не наблюдается, - говорит Павел Бунин президент Российского союза автостраховщиков, - каждая компания ведет свою хозяйственную деятельность, кто-то считает, что ему нужно активнее рекламироваться, кто-то решает экономить.

Так, например, Дмитрий Маркаров генеральный директор компании «Росгосстрах» рассказал:

-Страховая компания «Росгосстрах» занимает ведущую позицию на рынке страхования России. Мы пользуемся большой популярностью не только в ритейле, но и в B2B секторе. В бюджет мы не закладываем расходов на рекламу, она нам попросту не нужна. Но мы регулярно выступаем на конференциях и даем комментарии для прессы как федерального, так и региональных уровней.

На сегодняшний день «Росгосстрах» предлагает 55 страховых продукта — от популярных программ автострахования до специального страхования космической отрасли. Страховые продукты компании доступны любому жителю или компании в любом населенном пункте и городе России.

Елена Соломенцева менеджер по PR и коммуникациям компании MetLife:

-Недавно мы произвели ребрендинг, поменяв ЗАО «Страховая компания АЛИКО» на ЗАО «МетЛайф». При этом организационно-правовая форма, банковские реквизиты, а также контактные данные остаются прежними, поэтому в этом году у нас огромный пласт работы, мы будем проводить активную рекламную и PR кампании. В бюджет заложены средства как на наружную-имиджевую рекламу, так и на рекламу в прессе и ТВ.

Напомним, что компания MetLife – ведущая международная компания, предоставляющая индивидуальным и корпоративным клиентам услуги по страхованию и пенсионному обеспечению через свои дочерние предприятия и фирмы. Переименование компании связано с окончанием процесса ребрендинга, последовавшим за приобретением в 2010 году компании Alico компанией MetLife, Inc. Целью его является приведение юридического наименования компании и бренда в России в соответствии с наименованием и брендом MetLife, Inc., являющейся основным бенефициаром ЗАО «МетЛайф». Оно приурочено к празднованию 20-летнего юбилея компании ЗАО «МетЛайф» в России.

В конференции также принял участие первый федеральный оператор имиджевой наружной рекламы MAER GROUP, выступив с эксклюзивным предложением для всей страховой отрасли.

-Мы разработали ряд спец пакетов, рекламные услуги в которых отличаются друг от друга и подходят под разные направления бизнеса: под страховой бизнес – свои, под банковский – свои. Это расширит возможности наших клиентов и поможет более точечно использовать наружную рекламу, воздействуя на нужную аудиторию, - говорит директор по развитию компании Maer Group Наталья Морозова.

По итогам встречи стало понятно, что в 2014 году страховой рынок ожидает конструктивного диалога с властью и совместного создания благоприятной среды для развития страхового бизнеса в России.


Тенденции изменения бюджетов на рекламу в страховом бизнесе


Ньюсмейкер: Maer Group — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...