08.07.2014 15:17
Новости.
Просмотров всего: 34015; сегодня: 1.

ОВС подписало Соглашение об информационном взаимодействии с Москвой

ОВС подписало Соглашение об информационном взаимодействии с Москвой

Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков и Правительство Москвы в лице Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства подписали Соглашение об информационном взаимодействии по вопросам контроля и надзора в области долевого строительства.

Подписи под Соглашением поставили председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, председатель правления НО «ОВС застройщиков» Александр Ручьев и директор ОВС Сергей Пахомов.

Соглашение об информационном взаимодействии подразумевает, что контролирующий орган в лице Москомстройинвеста будет предоставлять ОВС информацию о недобросовестных застройщиках, которую Общество взаимного страхования будет учитывать, рассматривая вопрос о выдаче поручительства. В свою очередь ОВС обязуется извещать Комитет о выявленных нарушениях нецелевого использования денежных средств граждан, привлеченных по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Таким образом, подписанное Соглашение позволит избежать появления новых проблемных объектов и обманутых дольщиков, что в итоге приведет к формированию прозрачного и доступного рынка недвижимости как в Москве и области, так на всей территории страны.

Москва – третий и один из наиболее значимых и стратегически важных регионов, с которыми Общество взаимного страхования подписало такое соглашение. «Москва является крупнейшим игроком отечественного рынка недвижимости: здесь сосредоточено около 70% всех объемов строительства, – отметил Александр Ручьев, председатель правления ОВС и президент ГК «Мортон», крупнейшего застройщика столичного региона. – Учитывая данный масштаб, подписание соглашения с органом, представляющим государственную власть столицы, приобретает особую важность. Безусловно, благодаря этому взаимодействию деятельность Общества взаимного страхования выйдет на новый глобальный уровень».

Председатель Москомстройинвеста сообщил, что во второй половине 2013 года и первой половине 2014 года на Градостроительно-земельной комиссии города Москвы было одобрено порядка 7,5 млн кв. метров жилой недвижимости. Константин Тимофеев подчеркнул, что большую часть этих метров будет страховать именно ОВС.

В апреле и мае Соглашения об информационном партнерстве были подписаны с Министерством строительного комплекса Московской области и Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

В ближайшее время подобное сотрудничество начнется и с другими регионами – получено согласие о тесном взаимодействии от 24 субъектов РФ, в которых уже открыты представительства ОВС или только начинается совместная работа. Только за последние полгода более чем в 12 регионах страны отрыто 9 представительств Общества страхования застройщиков, а до конца текущего года планируется открыть еще 20.

В общей сложности на 1 июля ОВС включает 166 застройщиков из 21 региона, 36 членов уже застраховали свои объекты с помощью Общества – на текущий момент времени заключено 1 300 договоров страхования гражданской ответственности на общую сумму 8,3 млрд руб.

Кроме того, в день заключения Соглашения с Москомстройинвестом был также подписан договор страхования между ОВС и застройщиком из столичного региона – ООО «Интерьер-Дизайн-Проектом», входящим в Группу компаний «Новые кварталы». Объектом страхования стал многоквартирный жилой комплекс «Голландский квартал» общей площадью около 6 тыс кв. м в г.Троицк, на территории новой Москвы. Впервые застройщик застраховал весь строительный проект целиком.


Ньюсмейкер: Общество взаимного страхования застройщиков — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...