29.10.2014 13:56
Новости.
Просмотров всего: 4038; сегодня: 2.

На рынке автострахования произошла «октябрьская революция»

На рынке автострахования произошла «октябрьская революция»

С 1 октября 2014 г. в России вступили в силу расширенные лимиты покрытия полиса ОСАГО. Порог выплат по нему увеличен более чем в три раза: со 160 тыс. рублей на всех пострадавших до 400 тыс. рублей на каждого.

Одновременно выросла и стоимость полиса ОСАГО. «Теперь минимальное значение базового страхового тарифа составит 2 440 рублей, а максимальное – 2 574 рубля (вместо 1 980 рублей ранее), – говорит начальник отдела автотранспортного страхования филиала компании «Росгосстрах» в Самарской области Антон Вавилов. – В целом, основные коэффициенты ОСАГО не изменились, но к ним был добавлен коэффициент для транспортных средств с прицепом» .

Преобразования коснулись и самих бланков страховых полисов, которые появятся в обращении уже к концу 2014 г. В них будет отсутствовать сумма страхового возмещения, вместо неё укажут отсылку на закон об ОСАГО . Это связано с тем, что новые лимиты вводятся поэтапно: с 1 октября 2014 г. максимальная выплата за вред, причинённый имуществу, составляет 400 тыс. рублей, с 1 апреля 2015-го компенсация за ущерб здоровью – 500 тыс. рублей. Полисы старого образца могут использоваться страховщиками до 31 марта 2015 г.

В настоящее время меняются не только базовые правила рынка автомобильного страхования. Одновременно растёт и количество опций, которые позволяют расширить и дополнить стандартные возможности ОСАГО и каско.

«Например, специально для владельцев автомобилей Skoda разработана программа Skoda Insurance. Согласно её условиям, водитель не обязан предоставлять документы из компетентных органов в случае повреждения стекол и приборов внешнего освещения. Автолюбители также получают возможность оплатить страховой полис в рассрочку без увеличения его стоимости. Участники программы получают круглосуточную информационную поддержку и эвакуацию машины, в случае необходимости. Можно с уверенностью сказать, что сегодня автолюбители имеют самый широкий спектр инструментов для защиты своего транспортного средства в различных ситуациях», – считает Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Нововведения в области ОСАГО также предусматривают изменение методик подсчёта стоимости причинённого ущерба. С октября 2014 г. в России появится объёмный 65-страничный документ, где записаны правила осмотра кузова, лакокрасочного покрытия, типовые повреждения, формулы расчёта стоимости ремонта, износа запчастей, определения цены автомобиля до аварии, работ по восстановлению . Это должно свести к минимуму любые некорректные подсчёты и связать руки недобросовестным страховщикам.

Помощь в возмещении ущерба в случае ДТП оказывают и сами участники рынка. «В салонах «Автопрага» организованы центры удалённого урегулирования убытков. Клиенты могут оформить страховой случай у дилера, при этом автомобиль осматривается сотрудниками, которые непосредственно будут осуществлять ремонт. Это гарантирует точную диагностику повреждений и практически исключает дополнительные согласования видов ремонта со страховой компанией», – поясняет Дмитрий Балобаев («Автопрага»).

Если ещё 10-15 лет назад автострахование для многих было в диковинку, то сегодня это общепризнанный инструмент возмещения ущерба в случае ДТП. Различные усовершенствования делают его ещё более удобным и надёжным, обеспечивая переход от базовой к комплексной защите со всеми необходимыми сопутствующими сервисами.


Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...