23.09.2015 18:19
Новости.
Просмотров всего: 6164; сегодня: 3.

Негосударственные пенсионные фонды показали высокую эффективность – RAEX («Эксперт РА»)

Негосударственные пенсионные фонды показали высокую эффективность – RAEX («Эксперт РА»)

23 сентября в «Интерфаксе» состоялась презентация аналитического доклада рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА") «Участие НПФ в накопительной пенсионной системе РФ: оценка эффективности».

Доклад представляли управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов, заместитель директора по корпоративным рейтингам RAEX Александра Таранникова.

По мнению авторов доклада, отрасль НПФ уже сейчас показала свою эффективность. На среднесрочном горизонте доходность фондов превышает и инфляцию, и доходность государственной УК-ВЭБ. В то же время, накопления НПФ стали важным источником инвестиций для развития реального сектора экономики. За последние годы на средства пенсионных накоплений были построены объекты недвижимости, автомагистрали, реализованы инфраструктурные программы естественных монополий.

Сравнение средней доходности фондов и доходности ВЭБ, управляющей пенсионными накоплениями ПФР, показывает, что доходность фондов выше и при этом незначительно опережает инфляцию, - следует из материалов доклада. Так, за период 2009-2014 гг. накопленная доходность НПФ составила 60%, накопленная инфляция – 58,8%, доходность ВЭБ по расширенному портфелю – 48,8%, доходность ВЭБ по портфелю государственных ценных бумаг – 37,6%.

Доля банковских депозитов в инвестировании пенсионных накоплений постепенно сокращается, - утверждают в «Эксперт РА». По данным ЦБ РФ, за период 01.06.2015 – 01.08.2015 доля пенсионных накоплений НПФ, размещенных на банковских депозитах, банковских и брокерских счетах сократилась на 11,4 п.п. с 786 млрд рублей до 606,7 млрд рублей и составила 35,4% совокупного портфеля. При этом доля вложений в облигации российских корпоративных эмитентов выросла на 7,4 п.п. до 38,2% (с 517,1 млрд рублей до 655,0 млрд рублей), доля акций выросла на 2,2 п.п. (с 132,4 млрд рублей до 172,6 млрд рублей), а доля вложений в государственные ценные бумаги РФ увеличилась на 1 п.п. (с 64,5 млрд. рублей до 82,9 млрд. рублей). На пенсионные накопления, перечисленные в фонды в мае 2015 года, были приобретены ценные бумаги таких эмитентов как ОАО «ФГК РусГидро», ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс», ОАО «Россети», ПАО «ОВК», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Магнит», ОАО «Ростелеком», «Магистраль двух столиц», ОАО «АНК Башнефть», ОАО «НЛМК» и другие.

Пенсионные накопления выступают существенным фактором развития реального сектора экономики, реализации долгосрочных инфраструктурных проектов. Так, за последние годы на средства пенсионных накоплений были построены объекты коммерческой и жилой недвижимости в городах таких субъектов РФ как ЯНАО, Краснодарский и Ставропольский края, Омская, Воронежская и Московская области, Москва и Санкт-Петербург и ряда других регионов. На средства пенсионных накоплений были построены основной участок автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, участок трассы Москва-Минск в обход Одинцово, три физкультурно-оздоровительных комплекса и объекты для переработки твердых бытовых отходов в Нижегородской области, ледовый дворец в Ульяновске и другие. Ведутся обсуждения по участию НПФ в финансировании строительства ЦКАД и Керченского моста.

Результатом аналитического доклада стали предложения по повышению эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения

В первую очередь необходимо завершить дискуссию о статусе обязательного накопительного компонента. «То, что регулярно возникают новые идеи о том, куда направлять средства, накопившиеся в системе, и какие сиюминутные проблемы решать на них, не добавляет спокойствие клиентам НПФ – почти 30 миллионам человек. Это сильно расшатывает инвестиционную привлекательность этого сегмента для вложений инвесторов», - сказал Павел Митрофанов.

По оценке специалистов «Эксперт РА», большинство крупных компаний реального сектора не имеют доступа к фондированию за счет средств пенсионных накоплений НПФ. Проблема в том, что в 2015 г. году введены требования к рейтингу кредитоспособности облигаций и эмитентов на максимальном уровне «А++» по национальной шкале RAEX («Эксперт РА»). Ограничение рейтинга кредитных организаций, в которых допускается размещение субординированных депозитов, на уровне не менее «BBB+» по классификации иностранных рейтинговых агентств делает этот инструмент фактически недоступным для его практического применения участниками рынка, так как он выше суверенного рейтинга России, присвоенного этими агентствами. А альтернативы в виде рейтинга российского агентства по этому виду активов нет.

Ограничение на уровень рейтинга облигаций установлено на уровне не ниже суверенного рейтинга России, сниженного на три категории, от иностранных рейтинговых агентств или на уровне «А++» от RAEX («Эксперт РА»). Однако установление таких разных уровней рейтинга практически исключает использование рейтинга от российского агентства, так как уровень риска при рейтинге, который на три категории ниже суверенного, гораздо выше, чем при рейтинге «А++» – максимального по шкале RAEX («Эксперт РА»). Поэтому снижение требований к рейтингу российского агентства на один уровень сможет повысить возможности инвестирования пенсионных накоплений в облигации эмитентов, которые не могут получить рейтинг от иностранного агентства. При этом надежность эмитентов останется на высоком уровне и не будет угрожать надежности фондов и сохранности средств пенсионных накоплений, полагает Павел Митрофанов.

Кроме того, он предлагает сохранить возможность выбора между НПФ и ПФР для формирования пенсионных накоплений после 2015 года, а также пересмотреть текущие требования к инвестиционной политике фондов в сторону их ослабления.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Эксперт РА — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...