28.10.2015 13:15
Новости.
Просмотров всего: 3539; сегодня: 3.

Страхование жилья: предпосылки есть, а роста нет

Страхование жилья: предпосылки есть, а роста нет

На межсезонье традиционно приходится пик спроса на российском рынке страхования жилья.

Не стала исключением осень 2015 года. Горожане возвращаются в свои квартиры, покидая загородные дома. По данным исследования Группы Ренессанс страхование, несмотря на кризисные явления в экономике на рынке наблюдается 15-процентный всплеск спроса на страхование загородной недвижимости, который продлится еще в течение месяца.

Основной спрос на страхование жилья сконцентрирован в Москве и Санкт-Петербурге – городах с наиболее высоким уровнем жизни населения. Основным типом жилья, который передается на страхование, является загородная недвижимость. Объясняется это просто. Зайти в поселок или ТСЖ страховому агенту гораздо проще, чем в многоквартирный дом. Структура спроса на страхование жилья в 2015 году распределилась следующим образом: городские квартиры 40%, загородные дома – 60% из них на ТСЖ приходится 50%.

Цены на страхование стабильны и зависят от восстановительной стоимости жилья. Самая дорогая страховка - в Москве и Санкт – Петербурге, на Урале. Самая дешевая в Сибири.

Консервативность потребительского спроса проявляется и при выборе рисков, передаваемых на страхование. Среди наиболее востребованных из них: пожар, залив, стихийные бедствия, механические повреждения, противоправные действия третьих лиц, взрывы и удар молнии. Например, при страховании коттеджей в приоритете два риска – от пожаров и противоправных действий третьих лиц.

Среди ключевых изменений, которые произошли за истекший период 2015 года – рост финансовой грамотности населения, восприимчивости к новой полезной для них информации, особенно в части возможностей по сокращению расходов на страхование. – «Примерно треть клиентов страховых компаний, которые периодически страхуют свое жилье, знают о франшизе - как одном из основных инструментов, позволяющих снизить стоимость страхования. Также активно граждане прибегают к использованию скидок и рассрочке при оплате страхового взноса», - говорит Марина Дарюшкина, Директор Управления андеррайтинга и методологии массовых видов страхования Группы Ренессанс страхование.

В кризис люди становятся более чувствительными к цене продукта. Соответственно, растет интерес к покупке полисов на сайтах и через мобильные устройства страховых компаний. По словам Марины Дарюшкиной, «На страхование жилья, а также страхование путешественников приходятся наиболее активные продажи полисов Ренессанс страхование через интернет (10-15% и 20% соответственно). Например, покупка полиса на сайте нашей компании позволяет не только сэкономить деньги и время, но и собрать продукт из необходимых рисков по принципу конструктора».

В равной степени о сохранности своего жилья заботятся мужчины и женщины (50/50). Тем не менее, существует специфика, которая набирает обороты в последнее время. Женщины в основном страхуют дачи и квартиры, делая свой выбор в пользу стандартных рисков, часто используют коробочные продукты. Мужчины стали гораздо более тщательно относиться к выбору страхового покрытия при страховании жилья. Как правило, при страховании жилья именно они учитывают движимое имущество, причем чаще всего страхуют все: от несущих конструкций дома до предметов интерьера, авторских коллекций и даже предметов обихода, которые кажутся им ценными или являются памятными.

Представители власти и бизнеса – новая активно формирующаяся категория клиентов, которым страховые компании предлагают специальные условия страхования. Такие клиенты предпочитают передавать жилье и движимое имущество на страхование без осмотра, что сказывается на стоимости страхования.

Стихийные бедствия в регионах в течение последнего ряда лет вопреки ожиданиям не способствовали повышению спроса на страхование жилья. Точнее можно говорить о повышении интереса к страхованию, как инструменту защиты своего имущества, особенно среди граждан, проживающих в зонах опасности, где часто происходят различные катастрофы. Однако этот интерес пока не конвертировался для страховых компаний в какие то заметные продажи страховых продуктов. Причин этому две: снижение доходов населения и компенсация ущерба, при утрате жилья со стороны государства.

Справка о компании:

Группа Ренессанс страхование учреждена в 1997 году инвестиционной Группой Спутник. Уставный капитал компании 2,1 млрд. рублей. Финансовая стабильность Ренессанс страхование подтверждена высшим рейтингом надежности «А++» агентства «Эксперт РА». По данным ЦБ РФ, компания входит в ТОП-10 по объему собранной премии.


Ньюсмейкер: Ренессанс страхование — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...