24.02.2016 10:39
Новости.
Просмотров всего: 5104; сегодня: 2.

В 2015 году около 8 тыс. жителей Кубани поехали в отпуск с полисами компании Росгосстрах

В 2015 году около 8 тыс. жителей Кубани поехали в отпуск с полисами компании Росгосстрах

Российские туристы становятся более ответственными, свидетельствует проведенный компанией Росгосстрах анализ продаж полисов страхования выезжающих за рубеж и полисов страхования путешествующих по России. В 2015 году Росгосстрах по страхованию путешествующих собрал более 550 млн рублей, несмотря на ситуацию, сложившуюся на туристическом рынке России. При этом общее количество путешествующих по РФ клиентов компании выросло по сравнению с 2014 годом на 35%. Средний возраст клиентов, покупающих полисы ВЗР компании Росгосстрах , - 36 лет, средняя продолжительность поездки – 15 дней.

В прошлом году около 8 тыс. жителей Краснодарского края приобрели в компании Росгосстрах полис путешественника. Средняя стоимость полиса по сравнению с 2014 годом возросла на 30% и составила 1800 рублей на человека. Это связано с тем, что кубанцы стали гораздо чаще выбирать полисы с большими страховыми суммами и включать дополнительные риски. «Такой подход будет только усиливаться, - говорит директор Краснодарского филиала Александр Казаков. - Выбор нашими клиентами большего размера страховой суммы обусловлен удорожанием медицинских услуг практически впо всех странах, что путешественники вынуждены учитывать. Стоимость лечения в России тоже высока: так, средний тариф для госпитализации составляет от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, а в специализированных центрах в случаях сложного хирургического вмешательства может доходить до 200 тыс. рублей».

В минувшем году Росгосстрах продолжил развивать сервис по онлайн-оформлению полисов страхования выезжающих за рубеж (ВЗР). Спрос на эти услуги на сайте компании за последние три года постоянно растет. Даже несмотря на сокращение общего количества поездок российских туристов почти на треть, компания фиксирует рост онлайн-продаж более 150%. Наиболее активно возможностью оформления электронного страхового полиса ВЗР пользуются жители столичных регионов, городов-миллионников и приграничных регионов нашей страны – на них приходится 96% объема продаж. Как свидетельствует статистика, сегодня каждый пятый полис ВЗР в компании Росгосстрах оформляется онлайн.

Также в 2015 году Росгосстрах продолжил развивать направление страхование путешествующих по Российской Федерации. На сайте появилась новая услуга – Страхование путешествующих по России, и начал действовать сервис по оформлению электронного страхового полиса, который обеспечивает медицинскую и иную помощь в любых поездках по России. Это быстрый и удобный сервис, который постоянно развивается и совершенствуется.

Полис компании Росгосстрах не только покрывает медицинские услуги, но и включает в себя опции, которые помогут туристам, оказавшимся в сложной ситуации во время путешествия по России. Так, полис покрывает риски, связанные с транспортировкой после заболевания или несчастного случая, госпитализации в другом регионе к месту постоянного проживания, расходы на приобретение медикаментов, назначенных лечащим врачом, расходы на проживание после лечения, оплату проезда в случае невозможности использования ранее купленного билета из-за болезни, расходы на досрочное возвращение в случае болезни близкого родственника или, наоборот, расходы на визит близкого родственника в случае болезни застрахованного, может включать расходы при потере проездных билетов, документов и на оказание юридической помощи. По желанию страховое покрытие может быть расширено страхованием от несчастных случаев, страхованием утраты багажа, страхованием гражданской ответственности перед третьими лицами.

Дополнительным импульсом развитию продаж стало вступление в силу в конце 2015 года Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым все граждане Российской Федерации, выезжающие за пределы страны, должны быть застрахованы на сумму не менее 2 млн рублей (или эквивалентную в валюте) — на возмещение расходов на оплату медицинской помощи за рубежом и оплату возвращения тела (останков) в Россию. Туристы должны будут оформлять такой полис даже в тех случаях, когда самостоятельно организуют поездку. Ни МЧС, ни Минздрав больше не будут вывозить туристов и урегулировать их проблемы, если у них нет полисов.

В рамках реализации этого закона в конце 2015 года Росгосстрах подготовил специальные программы для путешествий, в том числе и для поездок в страны, в которые ранее полис был необязателен, и минимальная страховая сумма не была определена, например, в Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Абхазию.

Несмотря на сложную ситуацию, туристы понимают, что включение в полис только рисков, связанных с оказанием медицинской помощи, недостаточно. В 2015 году значительно увеличился спрос на расширенные программы, которые включают в себя более 25 услуг по страхованию путешествующих – помимо медицинских расходов включены оплата возвращения несовершеннолетних детей, проезд до места жительства после лечения и многие другие. Наиболее популярный дополнительный риск у клиентов компании – страхование от несчастных случаев во время поездки, его купили около 30% туристов. Также большим спросом пользуется страхование дополнительных рисков: несчастный случай, спортивные риски. Сейчас можно застраховать 101 вид спорта.

По статистике компании Росгосстрах в ТОП-10 наиболее востребованных стран в 2015 году вошли Италия, Германия, Финляндия, Греция, Испания, Чехия, Франция, Турция, Болгария, Таиланд.

В 2015 году Росгосстрах активно урегулировал страховые случаи, произошедшие с клиентами компании. Количество обратившихся за помощью клиентов компании снизилось по сравнению с 2014 годом на 12%.

Согласно статистике компании, «лидерами» среди стран по количеству обращений за помощью стали Болгария (17% всех страховых случаев), Испания, Греция, Турция (12%). Чаще всего застрахованные обращались за медицинской помощью с простудными заболеваниями – 34% детей и 31% взрослых. С желудочно-кишечными расстройствами и отравлениями обратилось 29% детей и 16% взрослых. По поводу различных травм и переломов – 21% детей и 14% взрослых. Доля среди всех обратившихся с обострением хронических заболеваний, инсультом, ишемической болезнью сердца составила 39%.

Сегодня под брендом Росгосстрах действуют компании: ПАО «Росгосстрах», ОАО «Росгосстрах Жизнь», ООО «РГС-Медицина» (ОМС), ПАО «РГС Банк» (Росгосстрах Банк). Клиентская база системы Росгосстрах насчитывает более 43 млн человек. На территории Российской Федерации действуют более 4000 офисов и представительств Росгосстрах . Система Росгосстрах является одним из крупнейших российских работодателей – в ней работает более 100 тыс. человек, включая около 60 тыс. агентов.

6 октября 2016 года система Росгосстрах отметит 95 лет со дня своего создания.


Ньюсмейкер: Филиал Росгосстрах в Краснодарском крае — 269 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгосстрах (1050)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...