ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 20.04.2016 15:12
Бизнес обращает внимание на эмоции

Международный центр Консалтинг. Тренинг. Коучинг. Бизнес обращает внимание на эмоции   Специалистами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) совместно со специалистами «Веб Креатор» создан и запущен для СГ Уралсиб проект «Эмоциональное здоровье». Сайт предоставляет конфиденциальный сервис для оценки и мониторинга эмоционального состояния человека. Проект разработан для корпоративных клиентов СГ Уралсиб.
В ситуации кризиса российский бизнес все больше обращает внимание на нематериальные активы-персонал. Поиск новых инструментов мотивации и повышения эффективности сотрудников находит свое выражение в устойчивом интересе к эмоциональному интеллекту и возможным digital-решениям в этой области.
СГ Уралсиб одна из первых на рынке оценила возможности «эмоционального тренда» и запустила проект «Эмоциональное здоровье». Сервис позволяет конфиденциально проверить свое текущее эмоциональное здоровье, выявить риски и возможности для совершенствования своего образа жизни, а также получить персонализированные рекомендации.
«Здоровье и эмоциональное благополучие - одни из ключевых жизненных ценностей, которым уделяют внимание все большее количество компаний, принимая их частью корпоративной социальной ответственности. Портал "Эмоциональное здоровье" - уникальный инструмент, который интегрирует и цели сотрудника, и цели организации на пути к эффективности и благополучию», - Екатерина Стрижова, разработчик проекта, кандидат психологических наук, доцент НИУ ВШЭ, Генеральный директор Международного центра КТК.
В основе сервиса лежит экспертная система, включающая адаптивное тестирование. Методика включает в себя более 3700 диагностических показателей, более 1600 алгоритмов для определения уровня эмоционального здоровья и почти 500 индивидуальных рекомендаций. Для оценки используются «авторская методика жизнестойкости» и методика оценки копинговой стратегии личности, а также собственные методики, определяющие тревожность человека, вовлеченность, выгорание и т.д. Методология проекта разработана кафедрой Психоанализа и бизнес-консультирования Департамента психологии Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики».
Экспертная система портала подстраивается под пользователя, подбирает вопросы так, что каждый следующий блок заданий напрямую зависит от ответов на предыдущий. По окончании тестирования в личном кабинете каждый пользователь получает детальную диагностическую карту своего эмоционального здоровья.
Реализацией проекта занимались специалисты - Александр Евдокименко, Екатерина Стрижова, Андрей Муравьев. Тестирование системы показало достоверность результатов на выборке более 400 человек.
«Эмоциональное здоровье» - инструмент, удовлетворяющий потребности, как личностного характера, так и корпоративного. В рамках общего тренда здорового образа жизни люди получают возможность оценить свое состояние и применить рекомендации, позволяющие снизить риски развития негативных состояний (депрессий, психосоматических болезней, синдрома хронической усталости и т.д.). В корпоративном формате же инструмент позволяет оценить общее «эмоциональное здоровье компании», не спускаясь к персоналиям, выявить текущие кадровые риски и их причины, получить рекомендации для их устранения.
«Эмоции- самые быстрые механизмы принятия решений, которые играют ключевую роль в бизнесе. Управление эмоциональным здоровьем открывает возможности повышения эффективности и улучшения качества жизни на индивидуальном уровне и на уровне организации», - Александр Евдокименко, научный руководитель проекта, кандидат психологических наук, доцент НИУ ВШЭ, руководитель направления бизнес-аналитики и стратегического прогнозирования Международного центра КТК.
«Автоматизация сбора и обработки данных, в том числе алгоритмы машинного обучения, в сочетании с понятной визуализацией позволяют осуществлять эффективную поддержку принятия решений в организации», - Андрей Муравьев, руководитель ИТ решения проекта, преподаватель Школы новых медиа Департамента медиа НИУ «Высшая школа экономики», член экспертного совета бизнес-инкубатора НИУ «Высшая школа экономики», технический директор Международного центра КТК, генеральный директор ООО «Веб Креатор».
Согласно исследованию Европейского агентства по безопасности и гигиене труда, из-за негативных эмоциональных состояний работников европейский бизнес ежегодно теряет более 600 млрд евро. Абсентеизм (отсутствие на рабочем месте) и презентеизм (присутствие сотрудника на рабочем месте при плохом самочувствии) обходится работодателям примерно в 270 млрд евро, а снижение производительности – в 240 млрд евро. Обобщенный анализ эмоционального состояния коллектива поможет работодателям выработать правильную политику управления для улучшения климата в коллективе и определить комплекс мер для снижения HR затрат путем повышения мотивации, вовлеченности, эффективности сотрудников, а также предотвращения роста абсентеизма, выгорания и истощения.
«Онлайн-сервис - Портал «Эмоциональное здоровье», разработанный специально для наших корпоративных клиентов, это абсолютно новый инструмент управления персоналом и его трудоспособностью, - замечает Наталья Харина, руководитель департамента личных видов страхования СГ Уралсиб. – Функционал проекта позволит нашим клиентам принимать правильные управленческие решения, которые улучшат показатели производительности и повысят эффективность бизнеса, что так важно в условиях кризиса».
Александр Евдокименко - кандидат психологических наук, доцент НИУ ВШЭ, руководитель направления бизнес-аналитики и стратегического прогнозирования Международного центра КТК.
Екатерина Стрижова – кандидат психологических наук, доцент НИУ ВШЭ, Генеральный директор Международного центра КТК.
Андрей Муравьев - преподаватель Школы новых медиа Департамента медиа НИУ «Высшая школа экономики», член экспертного совета бизнес-инкубатора НИУ «Высшая школа экономики», технический директор Международного центра КТК, генеральный директор ООО «Веб Креатор».
МЦ «КТК» - уникальная консалтинговая компания, созданная в 2009 году для реализации глобальной миссии развития темы Эмоционального Интеллекта (ЭИ) и внедрения практической методологии и современных digital-решений в бизнес-практику на территории России и стран СНГ. Научные партнеры: Yale University, University of Cambridge, Universita Ca`Foscari Venezia, Российская Академия Наук, Высшая Школа Экономики, Российский экономический университет имени Н.В.Плеханова. Деятельность МЦ КТК построена на использовании богатой практической базы, наработанной за годы исследования эмоционального интеллекта и его влияния на эффективность построения и реализации бизнес-процессов. МЦ КТК является эксклюзивным представителем профессора Йельского университета Дэвида Карузо, профессора в области развития ЭИ детей университета Прикладных наук Швейцарии Давиде Антоньяцца и др. специалистов мирового уровня на территории России и стран СНГ. Компании-партнеры: Сбербанк, Мегафон, Росатом, СГ Уралсиб и др.
Компания «Веб Креатор» - с 2008 года работает на рынке разработки программного обеспечения и системной интеграции, специализируется на автоматизации бизнес-процессов и разработке различных систем с использованием алгоритмов машинного обучения и технологий обработки больших данных.
Страховая группа Уралсиб входит в топ-15 крупнейших страховых компаний России, обладает 23-летним опытом работы на рынке. 82% акций компании контролирует частный инвестор Владимир Коган. Компания предлагает все виды страховых услуг. Компания имеет рейтинг надежности от «Эксперт РА» на уровне А+ (очень высокий рейтинг надежности).
Высшая школа экономики — один из крупнейших в Европе и единственный в России национальный исследовательский университет в области социально-экономических наук. В НИУ ВШЭ работают более 100 исследовательских институтов и центров и более 20 международных лабораторий, возглавляемых ведущими зарубежными учеными, в числе которых лауреаты Нобелевской премии и медали Филдса.


Ньюсмейкер: Международный центр Консалтинг. Тренинг. Коучинг
Сайт: mc-ktk.ru
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100