17.01.2018 16:21
Консультации.
Просмотров всего: 9167; сегодня: 2.

«АльфаСтрахование-ОМС» напоминает о правильной подготовке к купанию в проруби на Крещение

«АльфаСтрахование-ОМС» напоминает о правильной подготовке к купанию в проруби на Крещение

По старому обычаю на Крещение принято окунаться в прорубь, считается, что после купания в освященной воде человек будет здоров весь год. «АльфаСтрахование-ОМС» напоминает, как правильно подготовиться к этому мероприятию.

Тем, кто решил нырнуть в прорубь 19 января, следует знать, что к подобному моржеванию нужно готовиться заранее, без подготовки купание в ледяной воде небезопасно. Особенно если вы страдаете гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом или острыми хроническими заболеваниями. Резкое переохлаждение организма нездорового человека может привести к инфаркту, инсульту и другим негативным последствиям.

Если вы занимались закаливанием и точно решили окунуться, не следует забывать о некоторых аспектах:

· Купаться в проруби следует только в специально оборудованных местах под контролем спасателей и медиков.

· Нужно заранее подготовить большое сухое полотенце и одежду, которую вы наденете сразу после купания. Лучше выбрать вещи с небольшим количеством пуговиц, чтобы на морозе не терять время на застежки. Также важна удобная нескользкая обувь.

· Не принимайте алкоголь ни до, ни после купания. Это может отрицательно сказаться на работе сердца. Идеальным решением станет термос с горячим чаем.

· Непосредственно перед окунанием нужно разогреться для усиления кровотока. Для этого подойдут простые упражнения, например, приседания.

· Раздеваться нужно постепенно, обувь снимают в последнюю очередь. После этого следует немного постоять на снегу, чтобы дать телу привыкнуть к холоду. Организм получит сигнал к мобилизации необходимых ресурсов. Заходить в прорубь лучше постепенно, можно сначала растереть холодной водой руки.

· Голову мочить не следует, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Внезапное охлаждение лица также может вызвать снижение частоты сердечных сокращений и аритмию.

· Находиться в воде желательно не дольше одной-двух минут, за это время не наступит переохлаждение, и вы ощутите прилив бодрости и сил.

· После купания нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду, шапку. Не нужно стоять на одном месте, лучше подвигаться.

· После окунания следует прислушаться к общему состоянию организма, по возможности измерить давление. В случае недомогания важно незамедлительно обратиться к врачу.

«Советую очень осторожно относиться к купанию в проруби и готовиться к этому постепенно. Начинать закаляться лучше с помощью контрастного душа. Такую процедуру нужно проводить ежедневно в течение 5-10 минут. Горячая вода должна быть около 40°С, а холодная – около 20°С. Это достаточный перепад температуры для того, чтобы укрепить сосуды. Также важно помнить, что есть прямые противопоказания для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями мочеполовой системы, злокачественными опухолями, острыми и хроническими инфекционными заболеваниями. И, подумайте, обязательно ли для соблюдения ритуала окунаться в ледяную воду целиком? Ведь его можно сделать вполне безопасным для здоровья, опустив в воду только ноги или просто обтерев освященной водой лицо и руки», - говорит Светлана Бабарыкина, директор по региональному управлению ООО «АльфаСтрахование-ОМС».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование-ОМС — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...