29.10.2018 09:46
Новости.
Просмотров всего: 2530; сегодня: 1.

Чистая прибыль компаний Группы Росгосстрах за 9 месяцев 2018 года составила 6 млрд рублей

Чистая прибыль компаний Группы Росгосстрах за 9 месяцев 2018 года составила 6 млрд рублей

Росгосстрах демонстрирует рынку, что период убыточности остался для него в прошлом. Третий квартал подряд компания завершает с прибылью. Согласно данным по ОСБУ, по итогам третьего квартала чистая прибыль ПАО СК «Росгосстрах» в составила 3 млрд рублей. В целом за 9 месяцев чистая прибыль компании составила 5,4 млрд. рублей.

Кроме того, с позитивными результатами завершили отчетный период дочерние общества группы «Капитал», суммарно заработав с начала года около 0,6 млрд рублей чистой прибыли. Это была последняя отчетность данных компаний как самостоятельных юридических лиц — 1 октября успешно завершился процесс их реорганизации в форме присоединения к материнской компании ПАО СК «Росгосстрах». Реорганизация позволит сконцентрировать всю страховую деятельность в одном юридическом лице, а также оптимизировать капитал — фактическая маржа платежеспособности увеличилась с 37,4 до 40 млрд. руб.

Не менее важно и то, что компания планомерно наращивает объем собираемой премии. В третьем квартале он составил 16,5 млрд рублей — это несколько выше чем во втором квартале и существенно выше, чем в первом. С учетом группы «Капитал» объем премии с начала года составил 51,4 млрд. руб.

«Это сильный результат, особенно с учетом обесценения ряда ценных бумаг, оставшихся в компании после смены собственника, — говорит Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Николаус Фрай. — Они потеряли в цене в общей сложности 3,2 млрд рублей. Без этих потерь результат работы компании за 9 месяцев выглядел бы еще более впечатляющим».

Основным бизнес-драйвером, позволившим достичь таких показателей, стала успешная работа в моторных видах страхованиях, в том числе в сегменте ОСАГО. Коэффициент убыточности по ОСАГО в этом году у компании гораздо лучше, чем ожидалось — по итогам 9 месяцев он уже менее 100%. ОСАГО стал для компании «Росгосстрах» прибыльным, при том, что в прошлые годы на пике убыточность достигала 180%.

«Нас радует тот факт, что после существенной санации страхового портфеля мы возобновили прибыльность все всех добровольных и обязательных видах страхования, в том числе в розничном сегменте, — отмечает Николаус Фрай. — Внушает оптимизм и тот факт, что, с одной стороны, мы видим рост сборов от месяца к месяцу, и объем продаж в сентябре превысил показатели всех предыдущих месяцев, а с другой стороны мы видим очевидный количественный и качественный рост нашего агентского корпуса».

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, старейшая и крупнейшая отечественная страховая компания, которая недавно отметила свое 97-летие. На территории Российской Федерации действуют более 1500 офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов.

«Росгосстрах» входит в группу банка «Открытие», акционером которого является Банк России.

В октябре агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании Росгосстрах до уровня ruА, прогноз — позитивный. В свою очередь рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг до В+, прогноз — стабильный.


Ньюсмейкер: Филиал Росгосстрах в Кемеровской области — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...