15.02.2019 10:08
Консультации.
Просмотров всего: 4711; сегодня: 1.

Страховой стаж для пенсии можно купить, причем по сниженной цене

Страховой стаж для пенсии можно купить, причем по сниженной цене

ОПФР по Тамбовской области информирует, что с 9 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 №441-ФЗ, который сократил размер страховых взносов, уплачиваемых гражданами в счет будущей пенсии вне рамок системы обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Следует напомнить, что система ОПС в России распространяется на всех граждан, а взносы на пенсии обязаны платить работодатели. При этом сам человек тоже может делать добровольные взносы на будущую пенсию, свою или чужую.

Кто может купить баллы и стаж.

Граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя или за других физических лиц страховые взносы в ПФР в целях увеличения страхового стажа и количества пенсионных баллов, требуемых для расчета размера будущей пенсии.

В частности, добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

- граждане РФ, работающие за границей, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя;

- физлица в целях уплаты страховых взносов за другое физлицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем;

- физлица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование;

- застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа взносов.

Чтобы стать «добровольцем», необходимо заполнить соответствующее заявление в ПФР и перечислить один или несколько платежей в течение года. Правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС утверждены приказом Минтруда №462н от 31.05.2017.

До выхода вышеупомянутого федерального закона, действовала норма, по которой минимальный размер добровольного взноса высчитывался как произведение двукратного МРОТ, установленного на начало года, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Минимальный взнос с 2019 года рассчитывается исходя из одного МРОТ, действующего на начало года, и составляет в 2019 году 29 тыс. 779 рублей. Такая сумма дает 1,18 пенсионного балла за год.

По закону, максимальный годовой взнос не может превышать сумму, рассчитанную исходя из восьми МРОТ, которая, соответственно, позволяет получить около 9 баллов за год.

Коррективы направлены на то, чтобы стимулировать граждан, не подлежащих ОПС, вступать в соответствующие правоотношения. Тем более, что база для расчета указанных платежей увеличивается вместе с повышением МРОТ.

Кроме того, законопроект призван создать для физических лиц, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, максимально равные условия по уплате страховых взносов с индивидуальными предпринимателями.

Также закон уточняет сроки и порядок уплаты страховых взносов названными лицами. Расчетным периодом по страховым взносам признан календарный год. Взносы должны быть уплачены не позднее 31 декабря текущего календарного года. Исчислить их размер застрахованные лица должны самостоятельно.

Принятый законопроект также вводит пропорциональный порядок расчета взноса при вступлении в добровольные правоотношения не с начала года. Если заявление о добровольном вступлении по ОПС подано в ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период (календарный год), определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в которых лицо состояло в правоотношениях по ОПС. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области, «горячая линия» 79-43-99, 79-43-93.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...