16.08.2021 13:09
Консультации.
Просмотров всего: 34651; сегодня: 3.

Здоровое сердце: что важно знать о рисках и профилактике БСК

Здоровое сердце: что важно знать о рисках и профилактике БСК

Болезни системы кровообращения (БСК) — основная причина смертности во всем мире. В России они становятся причиной смертности более 2 тыс. человек ежедневно. 

Вот почему одна из ключевых целей национального проекта «Здравоохранение» и всей национальной системы здравоохранения – именно борьба с болезнями системы кровообращения.

В структуре смертности в России БСК занимают первое место (47%). Однако, 80% преждевременных инфарктов и инсультов можно было бы избежать, в том числе за счёт своевременных консультаций у узких специалистов, установления диспансерного наблюдения и лечения. Именно поэтому профилактике и своевременному выявлению БСК уделяется так много внимания.

Кто находится в группе риска и как правильно заботиться о своем здоровье, рассказываем в этом материале.

Самые распространенные болезни системы кровообращения.

БСК — это целая группа болезней, куда входят:

- ишемическая болезнь сердца (в том числе, инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, нарушения ритма и проводимости сердца);

- острое нарушение кровоснабжения в головном мозге (в том числе, геморрагический и ишемический инсульт);

- болезни периферических артерий (в том числе, сосудов нижних конечностей, шеи);

- пороки сердца (врожденные, приобретенные);

- другие заболевания сосудов (в том числе, тромбоэмболия легочных артерий).

Инфаркты и инсульты — одни из самых распространенных и самых опасных болезней системы кровообращения. Простыми словами, инфаркт миокарда - это некроз (омертвление) сердечной мышцы, которое развивается из-за плохого притока крови или его полного отсутствия. Перекрыть кровоснабжение полностью или частично может сгусток крови (при образовании тромба и т.п.). Кроме того,  опасен спазм (сужение просвета коронарных сосудов).

Инсульт же наступает при закупорке или разрыве сосудов головного мозга. Из-за этого нарушается кровоснабжение тех или иных отделов головного мозга.), При этом нейронные связи между разными отделами мозга прерываются. Снижается его активность. Ухудшается регуляция всех функций организма.

Немодифицируемые  факторы риска(не могут быть исключены).

Наследственность. Нарушение липидного обмена (изменение метаболизма, при котором повышается риск развития атеросклеротического поражения сосудов) часто обусловлено генетическими факторами. Кроме того, риск становится  выше, если в анамнезе у родителей, бабушек-дедушек есть серьезные болезни системы кровообращения, проявившееся в возрасте до 55 лет (у мужчин) и до 65 лет (у женщин).

Гендерная принадлежность. -Установлено, что до наступления менопаузы женщины защищены от проявлений гипертонической болезни благодаря гормональному фону (эстрогены благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы). Мужчины, не имея подобной защиты, чаще страдают от скачков давления и т.д. Однако, с возрастом, теряя защиту на гормональном уровне женщины выравниваются по заболеваемости с мужчинами.

Модифицируемые  факторы риск (могут быть скорректированы).

Повышенная масса тела, в частности, абдомиальное ожирение (отложение жировой ткани в области талии). Подсчитано, что «критический» объем талии для женщин — более 88 см, а для мужчин — более 102 см. н). 

Малоподвижный образ жизни.  Гиподинамия (сидячий образ жизни и низкая физическая активность) приводит к набору массы тела, что в свою очередь способствует развитию гипертонии.

Употребление алкоголя. Не смотря на легенды о «средиземноморских врачах», рекомендующих выпивать по бокалу красного вина каждый день, отечественные кардиологи относятся к подобной практике со скепсисом. Не только чрезмерное, но и любое употребление алкоголя способствует прогрессированию заболеваний сердца и сосудов.

Употребление большого количества соли в пищу. Подобная пищевая привычка влечет повышение тонуса сосудов, снижение их эластичности и  нарушение кровоснабжения органов,.

Несбалансированное питание с избытком животных жиров, способствующих образованию атеросклеротических бляшек.

Курение. Никотин способствует постоянному спазму артерий., И снова мы имеем дело с неэластичностью сосудов, влекущей повышение кровяного давления. 

Стрессы. Активация симпатической нервной системы, мгновенная мобилизация всех систем организма, в том числе и сердечно-сосудистой. Все это, как и при курении, приводит к неэластичности артерий, и сопутствующей артериальной гипертонии.

Грубые нарушения сна по типу синдрома ночного апноэ, или храпа. Дело в том, что храп вызывает повышение давления в грудной клетке и брюшной полости. В долгосрочной перспективе это серьезно отражается на сосудах, приводя к их спазму.

Что сделать, чтобы защитить сердце и сосуды.

Хорошая новость в том, что многие из преждевременных неблагоприятных исходов для здоровья человека от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, если снизить имеющиеся риски. Вот что, прежде всего, нужно делать для профилактики:

1. Проходить диспансеризацию. Регулярные прохождения профилактических осмотров, позволяют выявить признаки заболевания, определить группы диспансерного наблюдения и вовремя начать лечение. Также регулярный чек-ап помогает выявить факторы риска, на основе которых врач даст рекомендации по изменениям в образе жизни и назначит лекарственные препараты, если они необходимы.

2. Отказаться от вредных привычек. В первую очередь — от курения, которое специалисты называют главным поведенческим фактором риска. Но важно следить и за количеством алкоголя в рационе, который тоже влияет на сердце и сосуды не лучшим образом.

3. Заниматься спортом. Регулярная физическая активность (примерно 30 минут каждый день) не просто помогает чувствовать себя хорошо, но позволяет организму работать в полную силу. Так что, если у вас сидячая работа, возьмите за правило хотя бы раз в час подниматься с кресла и ходить по офису, чтобы обеспечить себе минимальное движение. То же самое касается работы из дома — возможность прогуляться по парку в середине дня будет полезна для сердца и «освежит» голову. На самом деле, не обязательно пропадать в зале 24/7, чтобы оставаться здоровым. Подойдут прогулки в быстром темпе, катание на велосипеде, домашний фитнес под видео на YouTube и любые другие виды активности, которые вам по душе.

4. Правильно питаться. Здоровый рацион с низким количеством соли и насыщенных жиров снижает риск всех болезней сердца.. Опять же, это не означает, что вам придется распрощаться со всеми «радостями жизни». Правильное питание может и должно быть вкусным и разнообразным, а убедиться в этом помогут сайты с ПП-рецептами.

«Своевременность – важнейший секрет успеха. Если факторы риска по возможности скорректированы, диагноз вовремя поставлен и лечение не заставило себя ждать, то мы можем считать, что сделали все возможное для своего благополучия. Предотвращение преждевременной смертности от болезней системы кровообращения и повышениее качества жизни -  особенно важно для пациентов, относящихся к группе высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. При возникновении любых проблем с получением медицинской помощи по ОМС, необходимо обратиться к страховым представителям.  Они окажут консультативную помощь, например, помогут записаться на прием к врачу-специалисту и пройти все показанные исследования». Комментирует Сергей Шкитин, кандидат медицинских наук, заместитель руководителя дирекции медицинской экспертизы «АльфаСтрахование – ОМС». 

Чтобы получить помощь страхового представителя, нужно позвонить по номеру «горячей линии» своей страховой компании по ОМС.

Если полиса у вас пока нет, оформите заявку по телефону, на сайте или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, расположенных в Брянской, Кемеровской, Мурманской, Новгородской, Омской, Ростовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Челябинской областях, Краснодарском крае, ХМАО и Республике Башкортостан.


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование-ОМС — 81 публикация
Сайт: alfastrahoms.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...