15.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5028; сегодня: 1.

«РегионКом» автоматизирует медицинскую отрасль в Пензенской области

«РегионКом» автоматизирует медицинскую отрасль в Пензенской области

Компания «РегионКом», ведущий поставщик информационных решений для отрасли здравоохранения, государственных и коммерческих организаций, объявляет о победе в открытом конкурсе Федерального агентства по информационным технологиям по определению исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере информационных технологий по теме «Разработка типовой региональной программы внедрения ИКТ в здравоохранение и медицину и типового системного проекта создания региональной телемедицинской системы на примере Пензенской области».

Цель проекта заключается в создании условий для расширения доступности и повышении качества медицинского обслуживания за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов здравоохранения, обусловленного широким внедрением современных информационных технологий.

В рамках проекта предполагается разработать системный проект создания инфраструктуры единой телемедицинской сети здравоохранения (ИЕТС ЗПО) и Единой информационно-аналитической системы здравоохранения Пензенской области (ЕИАС ЗПО), которые в качестве базового элемента позволят реализовать федеральные и муниципальные программы в отрасли здравоохранения, в том числе и реализуемые по приоритетным национальным проектам и т.д.

Система ИЕТС ЗПО предназначена для инфраструктурного объединения лечебно-профилактических учреждений Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, Страховых медицинских организаций, Территориальных органов управления здравоохранением Пензенской области, Муниципальных органов управления здравоохранением на основе применения информационно-телекоммуникационных технологий передачи данных.

При выполнении работ по проекту будут разработаны единые правила создания систем, способных обеспечить информатизацию процессов, выполняемых каждым структурным подразделением лечебно-профилактических учреждений (в том числе, территориально-удаленными подразделениями: фельдшерскими пунктами и амбулаториями), территориальным органом управления здравоохранения, территориальным фондом обязательного медицинского страхования. При этом предполагается разработать программу перехода от локальных узкофункциональных систем к интегрированным, многофункциональным, комплексным и открытым медицинским информационным системам.

В рамках проекта планируется также разработка типового системного проекта создания региональной телемедицинской сети на базе действующей с 2003 года областной телемедицинской системы. При этом предполагается объединение всех учреждений, задействованных в телемедицине, в единое информационное пространство на основе опытной эксплуатации транспортной сети передачи данных, внедрения дополнительных служб и сервисов.

Напомним, что в состав Пензенской области входят 431 муниципальное образование, включая 28 районов и 5 городов областного подчинения. Наиболее крупные города Заречный, Каменка, Кузнецк, Сердобск. В области проживают 1422,7 тыс. человек, а ее территория составляет 43300 км2.

Сердобск Пензенской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: РегионКом — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...