12.01.2022 16:56
Документы.
Просмотров всего: 6478; сегодня: 3.

Раскрытие информации для потребителей на сайтах страховых посредников

Раскрытие информации для потребителей на сайтах страховых посредников

Страховщики должны контролировать раскрытие на сайтах своих посредников, которые предлагают страховые услуги через интернет, сведений о посреднике и его полномочиях. Об этом говорится в информационном письме Банка России.

К такой информации регулятор рекомендует относить в том числе номер заключенного со страховщиком гражданско-правового договора. По нему потребитель сможет проверить полномочия посредника на сайте страховой компании, где публикуется реестр всех агентов и брокеров, с которыми сотрудничает страховщик.

Банк России выявил случаи, когда страховые посредники, осуществляющие деятельность в интернете, не раскрывают необходимую информацию о себе. Это не позволяет потребителю убедиться в надежности лица, предлагающего услуги по страхованию, и повышает риски взаимодействия с мошенниками.

В письме также отмечается недопустимость участия страховых посредников в обмене информацией в электронной форме, если они не наделены страховщиками соответствующими полномочиями.

Текст документа:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

От 28.12.2021 № ИН-015-53/105

Информационное письмо о деятельности страховых посредников в сети «Интернет»

Страховым организациям

Банк России в связи с осуществлением деятельности страховыми агентами, страховыми брокерами (далее - страховые посредники) с использованием сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сайты, сеть «Интернет») и в дополнение к письмам от 02.06.2021 № ИН-015-53/36, от 29.09.2021 № ИН-06-14/73 сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 6.1 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон), страховые посредники при наличии полномочий, предоставленных страховщиком, вправе участвовать в обмене информацией, указанной в абзаце первом пункта 1 статьи 6.1 Закона в электронной форме между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) и страховщиком, а также оказывать от имени и за счет страховщика услуги, связанные с добровольным страхованием, в электронной форме.

Порядок участия страхового посредника в обмене информацией, указанной в абзаце первом пункта 1 статьи 6.1 Закона, в электронной форме между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) и страховщиком, включая порядок доступа страхового посредника к информационной системе страховщика, устанавливается страховщиком в гражданско-правовом договоре, заключенном со страховым агентом, или в договоре об оказании услуг, заключенном со страховым брокером.

В связи с изложенным, Банк России обращает внимание на недопустимость участия страховых посредников в обмене информацией в электронной форме между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) и страховщиком, предусмотренном статьей 6.1 Закона, без наделения страховых посредников соответствующими полномочиями.

Пунктом 10 статьи 8 Закона установлено, что страховые посредники (страховые агенты при наличии у них сайтов в сети «Интернет») обязаны размещать информацию, предусмотренную соответственно пунктами 5 и 8 указанной статьи, на сайте в сети «Интернет», в частности, страховой агент о предоставленных ему страховщиком полномочиях, а также о перечне оказываемых услуг, в том числе в электронной форме.

Исходя из положений абзаца второго пункта 5 статьи 8 Закона, страховщик осуществляет контроль за деятельностью страховых агентов, в том числе в отношении исполнения ими обязанности по раскрытию предусмотренной указанным пунктом Закона информации на своих сайтах и соблюдению иных требований, предусмотренных статьей 6.1 Закона, а в соответствии с пунктом 9 статьи 8 Закона в отношении страховых брокеров в части исполнения полномочий и обязанностей, предусмотренных договором между страховщиком и страховым брокером.

На основании изложенного, Банк России обращает внимание на обязательность раскрытия информации о полномочиях страховых посредников на официальных сайтах в сети «Интернет». При этом, Банк России рекомендует страховщикам в отношении страховых посредников, которым предоставлены полномочия на участие в обмене информацией, указанной в абзаце первом пункта 1 статьи 6.1 Закона, при размещении на своих официальных сайтах сведений из реестра страховых посредников в соответствии с пунктом 11 статьи 8 Закона включать в том числе информацию о номере гражданско-правового договора (договора об оказании услуг), предусмотренного абзацем вторым пункта 5 статьи 6.1 Закона, а также при осуществлении контроля за страховыми агентами предлагать страховым агентам при раскрытии ими на своих сайтах (при наличии) информации о полномочиях, включать в нее сведения о таком договоре.

Настоящее информационное письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Заместитель Председателя Банка России В.В. Чистюхин


Раскрытие информации для потребителей на сайтах страховых посредников

Раскрытие информации для потребителей на сайтах страховых посредников

Раскрытие информации для потребителей на сайтах страховых посредников


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: cbr.ru/press/event/?id=12609
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...