17.05.2023 16:36
Аналитика.
Просмотров всего: 20142; сегодня: 3.

Топ стран, для поездок в которые туристы оформляют медстраховки

Топ стран, для поездок в которые туристы оформляют медстраховки

Спрос на туристические медицинские полисы в текущем году высокий. По статистике крупнейшего туристического страховщика, основная доля продаж полисов в период с января по май 2023 года приходилась на Таиланд. Растут продажи туристических полисов в Китай. А вот рейтинг стран по программе страхования от невыезда выглядит несколько иначе.

По просьбе «Вестника АТОР» в филиале ООО РСО «Евроинс» Туристическое Страхование составили рейтинг стран, куда россияне в период с января по май текущего года чаще всего приобретали медицинскую страховку для выезжающих за рубеж. Также в компании предоставили статистику стран по программе отмены поездки.

Данные отражают прямые продажи полисов на сайте страховой компании. Пользуются таким каналом продаж в основном самостоятельные туристы, но есть и доля организованных туристов, которые покупают расширенную страховку в дополнение к той, что в обязательном порядке входит в их турпакет.

Топ-3 стран, куда туристы оформляли страховки в 2023 году.

Набор стран, в которые с начала 2023 года было оформлено больше всего медицинских туристических полисов, в целом соотносится со списком популярных у россиян в этот период года направлений, отмечает Юлия Алчеева, директор филиала.

Первое место занимает Таиланд. На него в январе-мае пришлось 23% от общих продаж полисов. В страну приезжает много самостоятельных туристов, и, несмотря на то, что страховка не является обязательным условием въезда в Таиланд, россияне в большинстве своем предпочитают оформлять полис. Ведь иначе все издержки в случае непредвиденных ситуаций на отдыхе придется оплачивать из собственного кармана. А медицина в Таиланде очень дорогая.

Таиланд относится к странам с высокой стоимостью лечения и транспортировки. Для такой категории стран есть расширенная страховка, предусматривающая повышенную страховую сумму. Рекомендованная страховая сумма для Таиланда – 100 тыс. евро.

Второе место и 12% из общих продаж туристических страховок с начала 2023 года занимает Турция. Показатели почти вдвое ниже Таиланда: причина в том числе в том, что в Турцию в большинстве своем туристы летают по линии туроператоров, а во все турпакеты, напомним, уже включена страховка.

Замыкают тройку лидеров ОАЭ. Туда в период с января по май было оформлено 10% полисов от общих объемов продаж страховок.

Такой же объем – 10% – приходится на полисы с отметкой Worldwide («весь мир», т.е. для путешествия сразу по нескольким странам).

Топ-10 стран, куда российские туристы летают со страховками.

В списке стран, куда российские туристы чаще всего покупают полисы медицинского страхования, также есть страны Шенгенской зоны, Египет, Россия и др.

«Несмотря на значительное усложнение ситуации с путешествиями по Европе, 5% от всех медицинских полисов были оформлены именно для стран Шенгенской зоны», – рассказали в «Евроинс».

На шестом месте – Индонезия. Из общих продаж на сайте страховщика с января по май 2023 года на нее пришлось 4%. Примерно такие же значения и у Египта (на самом деле доля Египта на тур. рынке больше, но в Египет, как и в Турцию, туристы летят преимущественно с турпакетами, где страховка уже есть).

Далее следуют Россия и Мальдивы – у них по 3% от общих продаж полисов на сайте страховщика. Замыкает десятку стран Израиль со значением в 2%.

В этом году в списке стран, куда россияне стали оформлять туристические страховки, появился Китай.

«Стоит отметить, что в списке также появился Китай. У этой страны 1,5% от всех оформленных с начала года полисов», – сообщили в «Евроинс» Туристическое Страхование.

Топ стран, куда россияне оформляют страховки от невыезда.

Статистика оформления страховых полисов по программе отмены поездки несколько отличается от статистики медицинских полисов. Эта статистика больше коррелирует с выездными турпотоками.

«Часть стандартных медицинских полисов, во-первых, покупается вместе с пакетом. Еще часть – приобретается у нас на сайте людьми, которые находятся не в России, а уже в поездке – теми, кто временно «релоцировался» или решил задержаться в другой стране на более длительный срок. Статистика по страховкам от невыезда более релевантна для характеристики распределения турпотока: у нас их приобретают и самостоятельные, и масса организованных туристов», – уточнила Юлия Алчеева.

Топ-10 стран по количеству полисов страхования от невыезда за январь-май 2023 года выглядит так:

- Турция (22 %);

- ОАЭ (19%);

- Египет (12%);

- Таиланд (10 %);

- Россия (9%);

- Мальдивы (4%);

- Израиль (2%);

- Шри-Ланка (2%);

- Мексика (2%);

- Куба (2%).

Автор: Александра Полянская.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5480 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/52528
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...